Erschwingliche PO-Erfassung für
kleine Hersteller ohne ERP-Budget
Die Hürde für die automatisierte Bestellverarbeitung bei kleinen Herstellern ist nicht die Technologie. Es ist ein Kategorienfehler. Der Softwaremarkt hat zwei Jahrzehnte damit verbracht, die PO-Datenerfassung in komplette ERP-Suiten zu bündeln – SAP, Oracle, NetSuite –, die bei 10.000 $ pro Jahr beginnen. Ein Betrieb mit 30 Bestellungen pro Monat, der seinen Bestand in Excel führt, sieht diese Zahlen und schließt daraus, dass Automatisierung nichts für ihn ist. Doch die PO-Erfassung erfordert eigentlich kein ERP. Sie ist eine eigenständige Schicht, die eine PDF-Bestellung liest, Lieferant, Positionen, Mengen und Einzelpreise extrahiert und eine Tabelle ausgibt – dieselbe Tabelle, die der Betrieb bereits nutzt. Dieser Artikel zeigt, was diese Schicht bei kleinen Fertigungsmengen kostet, von 0,12 bis 499 $ pro Monat, und was der Betriebsleiter, der auf das ERP verzichtet hat, tatsächlich bekommt.
Die wichtigsten Erkenntnisse
- Seit 20 Jahren sagt der Softwaremarkt kleinen Herstellern, dass die Automatisierung von Bestellungen ein ERP für 10.000 $ pro Jahr erfordert. Ein Betrieb mit 30 Bestellungen pro Monat schafft das für 9 $.
- Vorlagenbasierte PO-Tools für 39 $ pro Monat verbergen eine Arbeitsfalle: Jeder neue Lieferant braucht eine neue Parsing-Regel, und jedes Lieferanten-ERP-Update bricht die alte. Bei 20 Lieferanten pflegen Sie Vorlagen, statt Bestellungen zu verarbeiten.
- ImageToTable.ai liest jedes PO-Layout ohne Vorlage – und der Nebeneffekt, über den niemand spricht, ist ein IRS-konformer Sieben-Jahres-Prüfpfad, der COGS-Abzüge schützt, denn wenn die Erfassung 0,30 $ pro Dokument kostet, wird jede Bestellung erfasst, nicht nur die dringenden.
Die Tabellenkalkulations-Realität: Wie kleine Hersteller heute Einkäufe verfolgen
Laut einer von Sana Commerce zitierten Studie nutzen 48 % der Fertigungsunternehmen noch manuelle Tabellenkalkulationen oder ähnliche Systeme zur Erfassung von Betriebsdaten. Bei kleinen Herstellern – Betrieben mit 10 bis 50 Mitarbeitern und einem Jahresumsatz von 500.000 bis 5 Millionen Dollar – liegt dieser Wert mit ziemlicher Sicherheit noch höher, denn diese Unternehmen liegen unterhalb der Schwelle, ab der selbst Mid-Market-ERP-Anbieter überhaupt ein Angebot unterbreiten.
Der Arbeitsablauf in einem typischen kleinen Fertigungsbetrieb sieht so aus: Eine Bestellung trifft per E-Mail als PDF ein – mal ein sauberes, mit QuickBooks erstelltes Formular, mal ein Fax-zu-E-Mail-Scan, der drei Konvertierungen durchlaufen hat, mal ein Foto eines handschriftlichen Bestellscheins. Der Betriebsleiter öffnet das PDF, sucht Lieferantenname, Bestellnummer, Positionen, Mengen und Einzelpreise heraus und tippt sie in eine Excel-Tabelle, die als informelles Einkaufsprotokoll des Betriebs dient. Diese Tabelle wird später abgeglichen, wenn die Lieferung eintrifft und die Rechnung eingeht. Der gesamte Zyklus – PDF öffnen, Felder finden, in Zellen tippen – dauert pro Bestellung je nach Anzahl der Positionen etwa drei bis fünf Minuten.
Bei 30 Bestellungen pro Monat mit durchschnittlich 5 bis 8 Positionen sind das zwei bis drei Stunden manuelle Dateneingabe. Bei 60 Bestellungen ist es ein halber Tag pro Woche. Der Betriebsleiter automatisiert nicht, weil er den Wert nicht sieht. Er hat gesucht. Er hat Fishbowl Manufacturing für 329 Dollar im Monat gesehen. Er hat SAP-Business-One-Angebote gesehen, die sein jährliches Softwarebudget übersteigen. Er hat, vernünftigerweise, den Schluss gezogen, dass Automatisierung den Kauf einer ERP-Lösung bedeutet, die er sich nicht leisten kann. Diese Schlussfolgerung ist falsch – aber sie ist aus einem Grund falsch, den der Markt nie klar erklärt.
Warum ERP bei 20 Bestellungen pro Monat nicht die Antwort ist
Die National Association of Manufacturers (NAM) vertritt 14.000 Mitgliedsunternehmen in den gesamten Vereinigten Staaten. Neunzig Prozent dieser Mitglieder sind kleine und mittlere Fertigungsunternehmen – genau die Betriebe, die ERP-Anbieter angeblich bedienen. Aber die Preisgestaltung erzählt eine andere Geschichte.
Hier ist, was kleine Hersteller tatsächlich erleben, wenn sie nach einem System zur Verwaltung von Bestellungen suchen:
| System | Einstiegspreis | Was es ist | Was eine Werkstatt mit 30 Bestellungen/Monat nicht braucht |
|---|---|---|---|
| SAP Business One | 3.000–10.000+ $/Jahr | Vollständiges ERP: Finanzen, Beschaffung, Produktion, Lager, CRM | Alles außer der Erfassung von Bestelldaten. Das Beschaffungsmodul von SAP setzt voraus, dass Sie bereits SAP für Finanzen, Lager und Produktion nutzen. |
| Fishbowl Manufacturing | 229–729 $/Monat (oder 6.595 $ einmalig + jährliche Verlängerung) | Lagerverwaltung + leichtes MRP, als QuickBooks-Erweiterung konzipiert | Lagerverwaltung, Barcode-Scanning, Multi-Standort-Lager, Bedarfsprognose – alles nützlich im großen Maßstab, alles Overhead bei 30 Bestellungen/Monat |
| MRPeasy | 49–149 $/Benutzer/Monat | Cloud-MRP für Werkstätten mit 10–200 Mitarbeitern: Produktionsplanung, Stücklisten, Lager | MRPeasy ist die zugänglichste Option auf dieser Liste. Aber es ist immer noch ein vollständiges Produktionsplanungssystem – kein Werkzeug für die Werkstatt, die nur Bestelldaten in einer Tabelle braucht. |
| Katana | 299–799 $/Monat | Cloud-Fertigungs-ERP: Echtzeit-Lagerbestand, Produktionsplanung, Shopify-Synchronisation | Konzipiert für D2C-Marken und Serienfertiger, die über E-Commerce verkaufen. Eine Maschinenwerkstatt, die kundenspezifische Teile für 12 Industriekunden fertigt, arbeitet nach einer anderen Logik. |
Keines dieser Systeme ist überteuert für das, was es leistet. Eine Fabrik mit 200 Mitarbeitern, die 500 Bestellungen pro Monat über drei Produktionslinien abwickelt, profitiert wirklich von Fishbowls Multi-Standort-Lagerverwaltung oder MRPeasys Produktions-Gantt-Diagrammen. Das Problem ist, dass eine 20-köpfige Werkstatt mit 30 Bestellungen pro Monat, die den Lagerbestand in Excel verfolgt, nichts davon braucht – und es nicht kaufen sollte, nur um das eine Problem zu lösen, das sie tatsächlich hat: Daten aus einer PDF in eine Tabelle zu bekommen.
Das ist der Kategoriefehler, den der Softwaremarkt geschaffen hat. Indem er die Erfassung von Bestelldaten in vollständige ERP-Suiten packte, hat er kleinen Herstellern beigebracht, dass der Preis für die Bestellautomatisierung der Preis eines ERPs ist. Das stimmt nicht. Die Extraktion von Bestelldaten ist eine eigenständige Funktion – und die Werkzeuge, die das gut machen, kosten einen Bruchteil jedes Systems in dieser Tabelle.
PO-Extraktion vs. PO-Verwaltung: Zwei verschiedene Dinge (und Sie brauchen nur eines)
Diese Unterscheidung ist das wichtigste Konzept für einen kleinen Hersteller, der Tools bewertet. Der Markt vermischt zwei getrennte Funktionen:
Liest eine PDF- oder gescannte Bestellung. Ermittelt Lieferantennamen, PO-Nummer, Positionen, Mengen, Einzelpreise, Gesamtsumme. Gibt die Daten als Excel-Datei (XLSX), CSV oder Google Sheet aus. Ein Dokument rein, eine Tabelle raus. Das Tool muss weder Ihre Lagerbestände, Ihren Kontenplan noch Ihren Produktionsplan kennen. Es muss nur das Dokument lesen.
Erstellt und sendet Bestellungen an Lieferanten. Leitet sie durch Genehmigungsworkflows. Verfolgt den Bestellstatus (gesendet → bestätigt → versendet → erhalten). Gleicht Bestellungen mit Rechnungen und Wareneingängen ab (Drei-Wege-Abgleich). Aktualisiert Lagerbestände und COGS im Buchhaltungssystem. Das machen Fishbowl, MRPeasy, Katana, SAP und NetSuite.
Diese beiden Funktionen liegen auf verschiedenen Ebenen. Ein kleiner Hersteller kann PO-Extraktion ohne PO-Verwaltungssoftware betreiben. Die Ausgabe fließt in dieselbe Excel-Tabelle, die er bereits zur Verfolgung von Einkäufen und zum Abgleich mit eingehenden Lieferungen nutzt. Die Tabelle bleibt der Dreh- und Angelpunkt. Das Extraktionstool ersetzt das Tippen – nicht den Prozess.
Für den vollständigen Batch-Workflow – 20, 50 oder 100 Lieferanten-Bestellungen in einem Durchlauf in eine Tabelle – siehe unseren Leitfaden zur Batch-PO-Extraktion nach Excel. Wenn Sie prüfen, ob sich automatisierte Extraktion bei Ihrem PO-Volumen rechnet, zeigt unsere Kostenaufschlüsselung der Automatisierung der PO-Dateneingabe die Ökonomie pro Bestellung.
Das bedeutet auch: PO-Extraktion funktioniert mit jedem Buchhaltungssystem, das der Hersteller bereits nutzt. Ob die Bücher in QuickBooks, Xero oder einem Papierjournal geführt werden, das einmal im Quartal an einen Buchhalter geht – das Ausgabeformat Excel lässt sich überall importieren. Für Hersteller, die Bestellungen bereits über einen Google-Sheets-Workflow verarbeiten, finden Sie in unserem Leitfaden zur PO-zu-Excel-Bestandsverfolgung den tabellenbasierten Ansatz. Und für einen breiteren Vergleich von einem Tool versus mehreren Tools zur Dokumentextraktion behandelt unsere Kostenanalyse Ein-Tool vs. Multi-Tool die Ökonomie der Konsolidierung von Dokumenten-Workflows.
Der Drei-Wege-Abgleich ohne ERP
Beim Drei-Wege-Abgleich werden die Bestellung, der Wareneingang und die Lieferantenrechnung verglichen, bevor die Zahlung freigegeben wird – das ist Standard in der Beschaffung. NetSuite beschreibt ihn als zentrale AP-Kontrolle: Die Bestellung bestätigt, was zu welchem Preis bestellt wurde, der Wareneingang bestätigt, was geliefert wurde, und die Rechnung bestätigt, was der Lieferant berechnet. Stimmen alle drei überein, wird gezahlt. Wenn nicht, wird nachgeforscht.
In einem Unternehmens-ERP ist dieser Abgleich automatisiert – das System zieht Daten aus drei Modulen und markiert Abweichungen. In einem kleinen Hersteller ohne ERP liegen die drei Dokumente auf dem Schreibtisch (oder im E-Mail-Posteingang), und der Inhaber vergleicht manuell. Die Bestellung sagt 500 Einheiten zu 3,25 $. Der Lieferschein sagt, 500 Einheiten sind angekommen. Die Rechnung sagt 1.625 $. Die Rechnung stimmt – freigegeben. Das funktioniert bei fünf Bestellungen im Monat. Bei 30 wird es zum Engpass, der den Inhaber bis 19 Uhr im Betrieb hält.
Was ein kleiner Hersteller für einen Drei-Wege-Abgleich tatsächlich braucht, ist kein ERP. Es sind strukturierte Daten aus allen drei Dokumenten im gleichen Format. Wenn die Bestelldaten in eine Tabelle extrahiert werden, die Rechnungsdaten in dieselbe Tabelle und der Wareneingang von der Warenannahme erfasst wird, wird der Abgleich zu ein paar Tabellenformeln – ganz ohne ERP. Die Bestellextraktion ist das erste Glied in dieser Kette und das, das aktuell die meiste Handarbeit erfordert. Für einen tieferen Einblick in das manuelle Abgleichsproblem und seine Kosten beleuchtet unser Artikel über Schmerzen beim Bestellabgleich in Lieferketten die größeren Auswirkungen.
Was die PO-Erfassung bei 20, 50 und 80 Bestellungen pro Monat kostet
Der Markt für die PO-Erfassung umfasst heute drei Stufen – welche sinnvoll ist, hängt vom monatlichen Volumen ab, nicht vom Umsatz des Unternehmens. Nachfolgend ein Vergleich für drei Volumenstufen kleiner Hersteller, mit effektiven Kosten pro Bestellung, damit die Stückkosten sichtbar werden.
| Tool | Preismodell | Monatskosten (20 Bestellungen) | Monatskosten (50 Bestellungen) | Monatskosten (80 Bestellungen) | Verarbeitet jedes Layout? |
|---|---|---|---|---|---|
| ImageToTable.ai Basic | 9 €/Monat (150 Credits) | 9,00 € | 9,00 €* | 9,00 €† | Ja – KI liest jedes Layout |
| ImageToTable.ai Pro | 19 €/Monat (400 Credits) | 19,00 € | 19,00 € | 19,00 € | Ja |
| Docparser | 39 €/Monat (100 Dokumente) | 39,00 € | 39,00 € | 39,00 € | Nein – Vorlage pro Lieferantenlayout |
| Parseur | 39 €/Monat (100 Seiten) | 39,00 € | 39,00 € | 39,00 € | Nein – Vorlage pro Absender |
| ImageToTable.ai Max | 59 €/Monat (1.500 Credits) | 59,00 € | 59,00 € | 59,00 € | Ja |
| Nanonets Pro | 499 €/Monat (jährlich) oder 0,30 €/Seite | 499,00 € / 6,00 € | 499,00 € / 15,00 € | 499,00 € / 24,00 € | Teilweise – Training pro Lieferantentyp erforderlich |
| Rossum | 1.000+ €/Monat (Angebot) | 1.000+ € | 1.000+ € | 1.000+ € | Ja – Enterprise-KI |
* Bei 50 einseitigen Bestellungen können die 150 Credits des Basic-Plans knapp werden, wenn einige Bestellungen mehrseitig sind. † Bei 80 einseitigen Bestellungen reichen die Credits von Basic nicht aus; Pro oder Max ist erforderlich.
Bei 50 Bestellungen pro Monat – dem mittleren Bereich für kleine Hersteller – kostet ImageToTable.ai Pro 19 €. Docparser und Parseur kosten 39 €. Nanonets liegt mit 0,30 € pro Seite im Pay-as-you-go-Modell bei 15 €, ist preislich wettbewerbsfähig, hat aber einen anderen Preis: Jedes neue Lieferantenformat erfordert ein Modelltraining oder die Definition von Extraktionsregeln. Über ein Jahr mit 50 Bestellungen pro Monat beträgt der Unterschied zwischen 19 € und 39 € 240 € – kein Pappenstiel für eine Werkstatt mit knappen Margen. Der Unterschied zwischen 19 € und 499 € beträgt 5.760 € – mehr als einen Monat Rohmaterial für viele kleine Betriebe.
Aber der Preis allein entscheidet nicht über das richtige Werkzeug. Die entscheidende Variable für einen Hersteller ist, was passiert, wenn ein neuer Lieferant seine erste Bestellung in einem Format schickt, das das Tool noch nie gesehen hat.
Warum die Lieferantenvielfalt in der Fertigung vorlagenbasierte Tools sprengt
Die Lieferantenbasis eines kleinen Herstellers ist überraschend vielfältig. Eine einzelne Fertigungswerkstatt kauft Stahlstangen von einem nationalen Händler (Bestellung als sauberes ERP-generiertes PDF), Schneidflüssigkeit von einem Industriebedarf (Bestellung als Thermoscan mit verschmiertem Text), Verbindungselemente von einem Spezialhändler (mehrseitiges PDF mit 40 Positionen) und Verpackungsmaterial von einem regionalen Lieferanten (handschriftliche Auftragsbestätigung, fotografiert und gemailt). Vier Lieferanten. Vier völlig unterschiedliche Dokumentformate.
Vorlagenbasierte Extraktionstools – Docparser, Parseur – funktionieren, indem sie Parsing-Regeln pro Layout definieren. Sie laden eine Bestellung von Lieferant A hoch, zeichnen Bereiche um „Bestellnummer", „Position", „Einzelpreis" und das Tool wendet diese Vorlage auf zukünftige Bestellungen von Lieferant A an. Wenn Lieferant A sein ERP ändert und sich das Bestelllayout verschiebt – was häufiger passiert, als die meisten erwarten – bricht die Vorlage. Jemand muss eine neue erstellen.
KI-gestützte Extraktion – der Ansatz von ImageToTable.ai – funktioniert anders. Statt sich zu merken, wo Felder auf einer Seite sitzen, versteht sie, was jedes Feld bedeutet. Sie geben die gewünschten Spaltennamen ein: „Bestellnummer", „Lieferantenname", „Artikelbeschreibung", „Menge", „Einzelpreis", „Positionssumme". Dies ist die benutzerdefinierte Spaltenextraktion: Die eingegebenen Spaltennamen werden zu den Kopfzeilen Ihrer Ausgabetabelle, und die KI findet passende Werte in allen Dokumenten, indem sie die semantische Rolle jedes Datenstücks versteht – eine Bestellnummer sieht aus wie eine Bestellnummer, egal ob sie oben rechts oder unten links sitzt, ob sie als „Bestell-Nr.", „Auftrags-Nr." oder „Referenz" bezeichnet wird.
Für einen Hersteller mit 5 langjährigen Lieferanten ist ein Vorlagentool handhabbar – 5 Vorlagen einmal erstellen, gelegentlich warten. Für einen Hersteller mit 20 Lieferanten, deren Formate sich bei Software-Upgrades ändern, wird der Vorlagenaufwand zum Kostenfaktor. Sie kaufen ein 39 €/Monat-Vorlagentool und geben das gesparte Geld für die Vorlagenwartung aus. Die wahren Kosten sind nicht 39 €. Es sind 39 € plus die Stunden, die für die Reparatur defekter Parsing-Regeln aufgewendet werden, wenn ein Lieferant seine Bestellvorlage ändert.
Die versteckten Kosten der vorlagenbasierten Bestellungsextraktion für Hersteller: Jeder neue Lieferant = eine neue Vorlage. Jedes Lieferanten-ERP-Upgrade = eine defekte Vorlage. Ein Hersteller mit 20 Lieferanten, die durchschnittlich alle 18 Monate ein Format ändern, wartet etwa eine Vorlagenreparatur pro Monat, plus neue Vorlagen für jeden neu angebundenen Lieferanten. Wenn jede Vorlage 15 Minuten zum Erstellen oder Reparieren benötigt, sind das etwa 20 Minuten Vorlagenarbeit pro Monat – kostenlose Arbeit, die der 39 €-Abopreis nicht widerspiegelt.
Die Frage ist nicht, ob Vorlagen-Tools billiger sind als KI-Tools. Die Frage ist, ob sie insgesamt billiger sind – Abonnement plus Arbeitsaufwand. Für Hersteller mit stabilen, standardisierten Lieferanten-PDFs aus einem kleinen Lieferantenkreis können sie das sein. Für das häufigere Szenario – unterschiedliche Lieferanten, sich ändernde Formate, plus gelegentliche handschriftliche Bestellformulare – spricht die Arbeitsrechnung für KI-gestützte, layoutunabhängige Extraktion. Unser kostenloser OCR-vs.-KI-Extraktionskostenvergleich schlüsselt diesen Kompromiss detaillierter nach Dokumenttypen auf.
Was ImageToTable.ai bei einem Betrieb mit 30 Bestellungen kostet
ImageToTable.ai arbeitet mit einem Guthabensystem. Ein Guthaben verarbeitet eine Seite – ein Bild oder eine PDF-Seite. Eine einseitige Bestellung verbraucht ein Guthaben. Mehrseitige Bestellungen verbrauchen ein Guthaben pro Seite. Für einen Hersteller mit 30 Bestellungen pro Monat, von denen die meisten einseitig sind, ist die Rechnung einfach:
| Tarif | Monatliche Kosten | Enthaltene Guthaben | Effektive Kosten/Seite | Deckt dieses Monatsvolumen ab |
|---|---|---|---|---|
| Basic | 9 $/Monat | 150 | 0,06 $/Seite | Bis zu ~40 einseitige Bestellungen (mit Puffer für mehrseitige Dokumente) |
| Pro | 19 $/Monat | 400 | 0,048 $/Seite | Bis zu ~100 einseitige Bestellungen |
| Max | 59 $/Monat | 1.500 | 0,039 $/Seite | Bis zu ~400 einseitige Bestellungen oder eine Mischung aus Bestellungen, Rechnungen und anderen Dokumenten |
Bei 30 einseitigen Bestellungen pro Monat deckt der Basic-Tarif für 9 $ das Volumen mit 120 Guthaben Reserve ab – genug Puffer für ein paar mehrseitige Bestellungen, gelegentliche Wareneingangsbelege oder die Stapelverarbeitung von Rechnungen derselben Lieferanten. Die Kosten pro Bestellung belaufen sich auf 0,30 $. Verglichen mit dem APQC-Richtwert von 14 bis 54 $ für die manuelle Verarbeitung einer einzelnen Bestellung ist das eine Kostensenkung um das 40-Fache allein beim Extraktionsschritt – noch bevor Fehlervermeidung, durchsuchbare Aufzeichnungen oder die für die Produktionssteuerung zurückgewonnene Zeit berücksichtigt werden.
Und anders als bei ERP-Systemen gibt es keinen Jahresvertrag, keine Einrichtungsgebühr und keine Gebühr pro Benutzer. Ein kleiner Hersteller wählt einen Tarif und lädt eine Bestellung hoch. Wenn im Dezember 80 Bestellungen anfallen und im Januar 15, passt sich der Tarif Monat für Monat an. Das Tool skaliert mit dem Fertigungsvolumen – nicht umgekehrt. Für einen Vergleich von Abonnementpreisen mit nutzungsbasierter Abrechnung über verschiedene Dokumentvolumina hinweg modelliert unsere Analyse zu nutzungsbasierter Abrechnung vs. Abonnement die Break-even-Punkte für jede Stufe.
Dateien werden sicher verarbeitet und nicht gespeichert.
Die Aufbewahrungsseite: Warum Bestellungen lange nach Wareneingang wichtig sind
Die Extraktion von Bestellungen wird meist als Effizienzproblem dargestellt. Für einen kleinen Hersteller ist sie auch ein Compliance- und Kostenkontrollproblem – mit Dollar-Beträgen an beiden Enden.
IRS-Publikation 334, der Steuerleitfaden für kleine Unternehmen, regelt, wie Unternehmen Einnahmen und Ausgaben in ihren Steuererklärungen angeben. Sie verlangt, dass Geschäftsausgaben durch Unterlagen – Bestellungen, Rechnungen, Belege – belegt und Aufzeichnungen mindestens drei Jahre ab dem Einreichungsdatum aufbewahrt werden. Wird das Einkommen um mehr als 25 % zu niedrig angegeben, verlängert sich der Rückblickzeitraum auf sechs Jahre. Die Best Practice der Buchhaltungsbranche, dokumentiert von der US-Handelskammer und großen CPA-Firmen, verlängert die Aufbewahrung von Bestellungen auf sieben Jahre – entsprechend der üblichen Empfehlung für alle Buchhaltungsunterlagen, die Steuerpositionen stützen.
Das bedeutet im Fertigungskontext: Eine Bestellung ist das erste Glied in der Kette der Herstellungskosten. Rohstoffe treffen ein. Die Produktion verbraucht sie. Das fertige Produkt wird versendet. Der Abzug der Herstellungskosten fließt in Anlage C oder die Körperschaftssteuererklärung. Wenn ein Prüfer einen Herstellungskosten-Eintrag hinterfragt und der Hersteller die ursprüngliche Bestellung, die den Kauf auslöste, nicht vorlegen kann, ist der Abzug gefährdet – nicht weil die Ausgabe nicht stattfand, sondern weil die Papierspur unvollständig ist.
Für Hersteller mit Regierungsaufträgen ist die Aufbewahrungspflicht noch klarer. FAR Unterabschnitt 4.7 schreibt vor, dass Bundesauftragnehmer Bestellungsdateien und unterstützende Unterlagen – Rechnungen, Wareneingangsmeldungen, Verhandlungsprotokolle – vier Jahre nach der Schlusszahlung aufbewahren müssen. Ein Hersteller, der auch nur gelegentlich Regierungsaufträge ausführt, kann sich kein Bestellungsablagesystem leisten, das aus „die E-Mail ist irgendwo in meinem Posteingang" besteht.
Der Compliance-Fall für kostengünstige PO-Erfassung ist zugleich ein finanzieller Fall: Wenn die Erfassung einer Bestellung 0,30 $ statt 3 bis 5 Minuten Arbeitszeit kostet, wird jede Bestellung erfasst – nicht nur die, die dringend erscheinen. Das Excel-Einkaufsprotokoll wird vollständig. Die Prüfpflicht wird erfüllt. Der COGS-Nachweis existiert. Und der Betriebsleiter hört auf, Bestellungen in „heute noch erfassen“ und „das mache ich später“ zu sortieren. Für eine breitere Perspektive auf Preise für Dokumentextraktion auf dem Markt, siehe unsere Preisübersicht 2026.
Häufig gestellte Fragen
Kann ich wirklich für 9 $ pro Monat PO-Daten aus einer PDF extrahieren?
Ja – wenn Ihr monatliches Volumen ungefähr 40 einseitige Bestellungen oder weniger beträgt. Der Basic-Plan von ImageToTable.ai für 9 $/Monat umfasst 150 Credits, die 150 einseitige Dokumente abdecken. Wenn Ihre Bestellungen durchschnittlich zwei Seiten haben, verarbeiten Sie etwa 75 pro Monat für 9 $. Die KI-Engine ist auf allen Tarifstufen gleich – was sich ändert, ist das Credit-Limit. Wenn Sie mehr Volumen benötigen, bietet Pro für 19 $/Monat 400 Credits, was das obere Ende des Bestellvolumens kleiner Hersteller abdeckt, mit Platz für Rechnungen und andere Dokumente.
Was ist der Unterschied zwischen PO-Extraktion und einem vollständigen MRP wie MRPeasy?
PO-Extraktion liest Daten aus einer Bestell-PDF und gibt sie in eine Tabelle aus. MRPeasy (und Fishbowl, Katana usw.) verwaltet den gesamten Produktionsablauf – Stücklisten, Produktionsplanung, Lagerbestände über Standorte hinweg, Einkauf, Versand und Buchhaltung. MRPeasy für 49 $/Benutzer/Monat ist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für einen Hersteller, der bereit für ein vollständiges Produktionsmanagementsystem ist. Aber viele kleine Betriebe sind dafür nicht bereit – sie brauchen nur Bestelldaten in einer Tabelle. Das sind unterschiedliche Probleme mit unterschiedlichen Preispunkten. Das eine erfordert nicht das andere.
Warum sind Nanonets und Rossum so viel teurer?
Sie sind für eine andere Betriebsgröße gebaut. Nanonets für 499 $/Monat bündelt ERP-Integration (SAP-, Oracle-, NetSuite-Konnektoren), mehrstufige Genehmigungsworkflows, SSO/SAML für große Teams und Human-in-the-Loop-Verifizierungsdienste. Rossum für 1.000 $+/Monat fügt native SAP-S/4HANA- und Oracle-Fusion-Integration, mehrsprachige Verarbeitung über globale Beschaffungsabläufe und kundenspezifische SLAs hinzu. Diese Funktionen sind für eine Beschaffungsabteilung unerlässlich, die Tausende von Bestellungen über mehrere juristische Einheiten verarbeitet. Für eine Maschinenwerkstatt mit 30 Mitarbeitern sind sie Infrastruktur, die der Betrieb nie nutzen wird – aber die monatliche Rechnung verlangt trotzdem dafür.
Verarbeitet ImageToTable.ai handschriftliche oder nicht standardisierte Bestellungen?
Ja, innerhalb gewisser Grenzen. Das KI-Vision-Modell liest lesbare Handschrift, Druckschrift und klare Schreibschrift auf Bestellungen. Thermoscan-Dokumente (häufig bei Industrielieferanten) werden gut verarbeitet. Stark stilisierte Handschrift, verschmierte Fax-E-Mails oder Fotos mit extrem niedriger Auflösung können Fehler verursachen oder manuelle Korrekturen erfordern. Diese Einschränkung gilt für alle KI-Extraktionstools – die Genauigkeit bei Handschrift ist grundsätzlich geringer als bei gedrucktem Text. Wenn ein erheblicher Teil Ihrer Lieferanten weiterhin handschriftliche Bestellungen sendet, testen Sie das Tool anhand einer repräsentativen Stichprobe Ihrer tatsächlichen Dokumente, bevor Sie sich für einen Plan entscheiden.
Was ist, wenn meine Bestellungen mehrseitige Dokumente sind?
ImageToTable.ai berechnet eine Gutschrift pro Seite. Eine dreiseitige Bestellung verbraucht drei Gutschriften. Die meisten Bestellungen kleiner Hersteller umfassen ein bis zwei Seiten. Wenn Ihre typische Bestellung jedoch 5+ Seiten mit umfangreichen Positionszeilentabellen über mehrere Seiten umfasst, ist Ihr Gutschriftenverbrauch höher. Mit dem Pro-Plan (400 Gutschriften, 19 $/Monat) könnten Sie etwa 80 fünfseitige Bestellungen pro Monat verarbeiten. Die kostenlose Demo ermöglicht es Ihnen, das Tool mit Ihren tatsächlichen Dokumenten zu testen, um den Gutschriftenverbrauch pro Dokument vor dem Abonnement abzuschätzen.
Kann ich die Bestellextraktion in QuickBooks integrieren?
ImageToTable.ai exportiert nach Excel (XLSX), CSV und JSON – Formate, die QuickBooks Online, QuickBooks Desktop, Xero und jede andere Buchhaltungsplattform für den Import akzeptieren. Es gibt keine direkte API-Integration mit QuickBooks, aber der Excel-Export funktioniert in der Praxis: Sie extrahieren Bestelldaten in eine Tabelle und importieren diese dann als Rechnung oder Wareneingang in QuickBooks. Dies ist ein manueller Schritt, ersetzt jedoch den zeitaufwändigeren manuellen Schritt, Bestelldaten aus einer PDF-Datei abzutippen. Für Hersteller mit hohem Volumen, bei denen eine direkte Integration erforderlich wird, finden Sie in unserem Dokumentextraktion ohne Unternehmensverträge Ansätze, die eine Anbieterbindung vermeiden.
Bei der Bestelldatenextraktion für kleine Hersteller geht es nicht darum, ERP-Systeme zu ersetzen. Es geht darum, zu erkennen, dass der Extraktionsschritt unabhängig ist – und dass ein speziell dafür entwickeltes Tool das kostet, was ein kleiner Betrieb tatsächlich zahlen kann: 9 bis 59 $ pro Monat, ohne Vertrag, ohne Implementierungsgebühr. Hersteller, die das verstehen, verbringen keine Mittwochabende mehr damit, PDFs in Excel abzutippen. Sie verbringen diese Zeit in der Produktion, wo der Wert pro Stunde in Output gemessen wird, nicht in Tastaturanschlägen.