Was die manuelle Subunternehmerrechnungserfassung IhrBauunternehmen kostet — in Zahlen

Die Construction Financial Management Association beziffert die durchschnittlichen Kosten für die manuelle Verarbeitung einer Rechnung auf 42 $. Der Branchen-Benchmark für vollautomatisierte Verarbeitung liegt bei 2,36 $. Für einen mittelgroßen Generalunternehmer, der monatlich 300 Subunternehmerrechnungen über drei Projekte hinweg bearbeitet, ergibt das eine Differenz von 11.892 $ pro Monat — 142.700 $ pro Jahr. Doch die CFMA-Zahl erfasst nur das Sichtbare: die Zeit des Buchhaltungsmitarbeiters, eine PDF zu öffnen, Felder zu finden und sie in ein Hauptbuch einzutippen. Sie erfasst nicht, was passiert, wenn diese Arbeit von einem Projektmanager mit 50 $ Stundenlohn erledigt wird, der eigentlich auf der Baustelle sein sollte, statt Zahlen neu einzugeben.

Schluss mit manueller Dateneingabe — lassen Sie KI die Daten lesen
Bild oder PDF hochladen — strukturierte Tabellendaten in 10 Sekunden
Jetzt ausprobieren →
Kostenanalyse-Tabelle für Bauprojekte mit Subunternehmerrechnungen und Projektfinanzdaten

Die wichtigsten Erkenntnisse

  1. Über die Hälfte der Arbeitskosten für die Verarbeitung einer Subunternehmerrechnung entfällt nicht auf einen Buchhaltungsmitarbeiter, sondern auf einen Projektmanager, der 7+ Minuten damit verbringt, Einbehaltsbeträge neu einzutippen und mit der Wertübersicht (SOV) abzugleichen — das kostet 7 $ pro Dokument, während die Baustelle wartet.
  2. Ein einzelner Tippfehler beim Einbehalt bleibt nicht in der Tabelle — er führt zur Ablehnung des gesamten Zahlungsantragspakets, verzögert jeden Subunternehmer auf dem Projekt um 14 Tage und verursacht 460 $ zusätzliche Zinskosten auf der Kreditlinie, die kein Fehlerbericht einer Dateneingabe zuschreiben wird.
  3. Allein die Eliminierung des Neuabtippens von PDF in Tabellen — nicht die Beurteilung des Projektmanagers — senkt die Verarbeitungszeit pro Rechnung von 16,5 Minuten auf unter 6 Minuten und gewinnt 10 Stunden Projektmanager-Zeit pro Monat zurück, die wieder in Baustellenbegehungen und Submittal-Prüfungen fließen statt in die Dateneingabe.

Die Kosten, die Sie sehen, vs. die Kosten, die Sie nicht sehen

Wenn Sie einen Baucontroller fragen, was die Rechnungsverarbeitung kostet, nennt er das Gehalt des Buchhaltungsmitarbeiters und teilt es durch die Anzahl der verarbeiteten Rechnungen. Das sind die sichtbaren Kosten – und sie sind bereits erheblich. Bei einem Stundensatz von 25 $ und 300 Rechnungen, die jeweils 8 Minuten dauern, werden 40 Stunden pro Monat verbraucht – im Wesentlichen ein Vollzeit-Buchhaltungsmitarbeiter nur für die Erfassung von Subunternehmerrechnungen. Das sind 12.000 $ an direkten Arbeitskosten pro Jahr. Aber das ist die Untergrenze, nicht die Obergrenze.

Die Zahl, die im Bauwesen zählt, ist, wer die Arbeit tatsächlich erledigt – und was diese Person sonst tun würde. In einem Generalunternehmer-Unternehmen mit 15 Mitarbeitern und zwei Projektmanagern sieht der AP-Ablauf oft so aus: Subunternehmer sendet PDF per E-Mail an den Projektmanager → Projektmanager leitet an Buchhaltungsmitarbeiter weiter → Buchhaltungsmitarbeiter erfasst Basisfelder in QuickBooks → Projektmanager prüft den Eintrag gegen die Wertübersicht → Projektmanager entdeckt die Einbehalt-Diskrepanz → Projektmanager ruft den Subunternehmer zur Klärung an → Projektmanager passt den Eintrag manuell an. Der Buchhaltungsmitarbeiter erfasst. Der Projektmanager korrigiert. Der Projektmanager wird intern mit 50–75 $ pro Stunde abgerechnet, oder 90–120 $, wenn das Unternehmen abrechenbare Zeit erfasst. Jede Minute, die der Projektmanager mit Datenprüfung verbringt, ist eine Minute, die nicht für die Prüfung von Unterlagen, die Koordination des Zeitplans oder Baustellenbesuche aufgewendet wird.

Die Kostengleichung für Baurechnungen ist nicht nur „Stundensatz × Verarbeitungszeit". Sie lautet „Stundensatz × Verarbeitungszeit × wer es erledigt" – und im Bauwesen ist die Person, die die Prüfung durchführt, oft die teuerste Person im Raum.

Was eine Subunternehmerrechnung tatsächlich kostet – aufgeschlüsselt nach Rolle

Um die tatsächlichen Kosten zu verstehen, müssen Sie die Verarbeitungskette in Schritte zerlegen und jeden Schritt der Person zuordnen, die ihn tatsächlich ausführt. Hier ist ein typischer Subunternehmerrechnungs-Ablauf für einen Generalunternehmer, der drei aktive Projekte mit jeweils 10–12 Subunternehmern betreibt:

SchrittWer führt ihn ausZeit (Ø)SatzKosten pro Rechnung
1. E-Mail öffnen, PDF herunterladen, Rechnung im Anhang findenBuchhaltungsmitarbeiter1,5 Min.$25/Std.$0,63
2. Sub-Name, Rechnungsnr., Datum, Auftragsnr. finden – in Tabelle eintragenBuchhaltungsmitarbeiter2,5 Min.$25/Std.$1,04
3. Erbrachte Leistung, gelagerte Materialien, Gesamtbetrag finden – eintragenBuchhaltungsmitarbeiter2,0 Min.$25/Std.$0,83
4. Einbehalt berechnen (variierender % je Sub), Nettobetrag eintragenBuchhaltungsmitarbeiter1,5 Min.$25/Std.$0,63
5. Rechnungsbetrag mit Wertübersicht (SOV) abgleichenProjektmanager3,0 Min.$50/Std.$2,50
6. Kostenstellenzuordnung prüfen (CSI-Abteilung)Projektmanager1,5 Min.$50/Std.$1,25
7. Abweichungen markieren, Sub zur Klärung anrufen, Eintrag korrigierenProjektmanager2,5 Min.$50/Std.$2,08
8. Prüfen, ob Verzichtserklärung auf das Pfandrecht dem Nettobetrag entsprichtProjektmanager / Controller2,0 Min.$50/Std.$1,67
Gesamt pro Rechnung16,5 Min.$10,63

Bei 300 Rechnungen pro Monat über drei Projekte hinweg sind das 82,5 Stunden kombinierter Arbeitsaufwand – etwa die Hälfte davon Projektmanager-Zeit, die zum doppelten Satz des Buchhaltungsmitarbeiters abgerechnet wird. Die monatlichen Kosten: $3.189. Jährlich: $38.268. Und das ist eine konservative Schätzung. Sie geht davon aus, dass nichts schiefgeht, keine Rechnung in einem nicht standardmäßigen Format eintrifft und kein Sub die Einbehaltsberechnung anficht. In der Praxis ist die Zahl höher – und der Fehlermultiplikator macht sie deutlich höher.

Diese Analyse konzentriert sich auf die Kostenseite. Für die operative Seite — wie Sie Subunternehmerrechnungsdaten ohne die oben beschriebene manuelle Kette tatsächlich in eine Tabellenkalkulation bekommen — siehe unsere Anleitung zur Extraktion von Subunternehmerrechnungsdaten und den Batch-Verarbeitungsleitfaden für monatliche Zahlungszyklen.

Der Fehler-Multiplikator: Warum die Korrektur von Bau-Rechnungen teurer ist als die Erfassung

Die manuelle Dateneingabe hat eine grundlegende Fehlerquote von etwa 1,6 % bis 4 %, abhängig von der Komplexität der Rechnung. Bei Subunternehmerrechnungen im Bauwesen — mit Einbehalt-Berechnungen, mehrzeiligen Wertübersichten und Nachtragsartikel-Positionen — tendiert die Quote zum oberen Ende. Bei 300 Rechnungen bedeutet 4 %, dass 12 Rechnungen einen Dateneingabefehler enthalten. Jeder Fehler kostet etwa $53 für Identifizierung und Korrektur, wenn man die Person, die ihn entdeckt, die Zeit zur Rückverfolgung zum Quelldokument und die Korrektur im Hauptbuch berücksichtigt.

Das sind $636 an direkten Korrekturkosten pro Monat. Aber im Bauwesen endet der Fehler nicht in der Hauptbuchzelle.

Einbehalt-Fehler führen zu Ablehnungen des Zahlungsantragspakets. Wenn der fällige Nettobetrag eines Subunternehmers durch eine vertauschte Ziffer falsch berechnet wird — $48.700 wird zu $47.800 — stimmt der Betrag der Verzichtserklärung auf das Pfandrecht nicht mit dem Zahlungsbetrag überein. Das Zahlungsantragspaket wird vom Vertreter des Eigentümers oder vom Kreditgeber abgelehnt. Die erneute Einreichung verlängert den Zahlungszyklus um 7–14 Tage. Für einen Generalunternehmer, der monatlich $200.000 an Subunternehmerzahlungen über eine Kreditlinie von 6 % finanziert, verursacht eine Verzögerung von 14 Tagen zusätzliche Zinskosten von $460. Pro Zahlungsantrag. Pro Projekt.

Falsche Kostenstellen-Codierung verfälscht die Projektrentabilität. Eine Betonrechnung über $12.000, die der Abteilung 08 (Öffnungen) statt Abteilung 03 (Beton) zugeordnet wird, macht zwei Kostenpositionen gleichzeitig falsch. Die Betonposition sieht $12.000 unter dem Budget aus — der Projektmanager genehmigt zusätzliche Betonausgaben. Die Öffnungen-Position sieht $12.000 über dem Budget aus — der Projektmanager untersucht eine Abweichung, die nicht existiert. Beides verschwendet Zeit. Beides wird erst beim Monatsabschluss entdeckt, zu einem Zeitpunkt, an dem der Projektmanager bereits Entscheidungen auf Basis falscher Daten getroffen hat.

Nachtragsbeträge gehen in den Randnotizen verloren. Ein Subunternehmer notiert „Nachtrag Nr. 3 — zusätzlich $2.400 für zusätzliche Unterlegung" im Notizfeld seiner Rechnung. Der Buchhaltungsmitarbeiter, der 30 Rechnungen in Folge verarbeitet, übersieht dies. Die $2.400 werden als Basisvertragsarbeit erfasst. Sechs Monate später beim Projektabschluss reicht der Subunternehmer einen Anspruch auf unbezahlte Nachtragsarbeiten ein. Der Generalunternehmer hat keinen Nachweis der Zahlung, da der Buchhaltungseintrag sie verschluckt hat. Kosten für die Lösung: ein Nachmittag des Controllers zur Querverbindung von 12 Monaten Rechnungen mit dem Nachtragsprotokoll, plus der Aufschlag des Subunternehmers für die Verzögerung — konservativ $800–$1.200 an realer Arbeitszeit und Goodwill.

Die Fehlerkosten betragen nicht $53 pro Fehler. Es sind $53 plus das, was dieses spezifische Feld nachgelagert beschädigt. Im Bauwesen bricht eine falsche Einbehalt-Zahl das Zahlungsantragspaket. Eine falsche Kostenstelle bricht den Auftragskostenbericht. Ein übersehener Nachtragsantrag bricht den Projektabschluss. Die Fehlerkette ist der Grund, warum die Rechnungsverarbeitung im Bauwesen teurer ist, wenn sie falsch läuft, als die Kreditorenbuchhaltung jeder anderen Branche.

Schluss mit manueller Dateneingabe — lassen Sie KI die Daten lesen
Bild oder PDF hochladen — strukturierte Tabellendaten in 10 Sekunden
Jetzt testen →

Ein Kostenmodell, das Sie mit Ihren eigenen Zahlen rechnen können

Branchen-Benchmarks sind für den Kontext nützlich. Für Entscheidungen sind sie nicht nützlich – denn Ihr Unternehmen verarbeitet nicht die „durchschnittliche" Anzahl an Rechnungen mit der „durchschnittlichen" Arbeitsmischung. Die Zahl, die zählt, ist Ihre eigene. Hier ist ein Modell, das Sie anpassen können:

Monatliche Kosten für die Verarbeitung von Subunternehmerrechnungen

= (Rechnungen/Monat × Zeit des Buchhaltungsmitarbeiters/Rechnung × $Stundensatz Buchhaltungsmitarbeiter)
+ (Rechnungen/Monat × Prüfzeit des Projektmanagers/Rechnung × $Stundensatz Projektmanager)
+ (Rechnungen/Monat × Fehlerquote × $Kosten der Fehlerkorrektur)
+ (Ablehnungen von Zahlungsanträgen/Monat × $Kosten pro abgelehntem Zahlungsantrag)

Setzen Sie tatsächliche Zahlen ein. Wenn Ihr Unternehmen 200 Subunternehmerrechnungen pro Monat verarbeitet, mit einem Buchhaltungsmitarbeiter bei 22 $/Std., der 7 Minuten Dateneingabe pro Rechnung aufwendet, und einem Projektmanager bei 55 $/Std., der 6 Minuten Prüfung pro Rechnung aufwendet, mit einer Fehlerquote von 3 % und einer Ablehnung eines Zahlungsantrags jeden zweiten Monat:

Dateneingabe Buchhaltungsmitarbeiter: 200 × 7/60 × 22 $ = 513 $/Monat
Prüfung Projektmanager: 200 × 6/60 × 55 $ = 1.100 $/Monat
Fehlerkorrektur: 200 × 3 % × 53 $ = 318 $/Monat
Nacharbeit Zahlungsantrag: 0,5 × 460 $ = 230 $/Monat

Monatliche Gesamtkosten: 2.161 $ | Jährlich: 25.932 $

Das sind die Kosten des Status quo für ein Unternehmen, das 200 Subunternehmerrechnungen pro Monat verarbeitet – bescheiden nach den Maßstäben eines mittelgroßen Generalunternehmers. Skalieren Sie das auf drei aktive Projekte mit je 100 Rechnungen, und Sie liegen bei 25.932 $ pro Jahr für einen Prozess, den ein Tool für 120 $/Jahr auf 2–3 $ pro Rechnung reduzieren könnte (CFMA-Benchmark: 2,36 $/Rechnung automatisiert, 2024). Der Prüfschritt des Projektmanagers geht nicht auf null – jemand muss weiterhin hochwertige Felder verifizieren. Aber die sieben Minuten Dateneingabe pro Rechnung sinken auf unter eine Minute Stichprobenprüfung. Die Rechnung ändert sich von „Der Projektmanager erledigt 40 % der Arbeit" zu „Der Projektmanager erledigt 10 % der Arbeit." Genau dort liegen die Einsparungen.

Vier von fünf Bauunternehmen arbeiten mit Margen unter 10 %, und der Durchschnitt liegt näher bei 5 % (Deloitte 2024 Construction Industry Outlook). Jährliche Kosten von 25.000 $ bei einem Generalunternehmer mit einem Nettoeinkommen von 500.000 $ entsprechen 5 % des Gewinns – ausgegeben für einen Prozess, der nichts baut, keine Angebote gewinnt und niemanden schneller bezahlt.

Was sich ändert, wenn Sie den Ersterfassungsschritt eliminieren

Die KI-Extraktion ersetzt die Schritte 1 bis 4 in der obigen Kette – den Teil der Dateneingabe. Definieren Sie die Spaltennamen einmal (Sub-Name, Rechnungsnr., Datum, Auftragsnr., Kostenstelle, ausgeführte Arbeiten, eingelagerte Materialien, fakturierter Gesamtbetrag, Einbehalt, Nettobetrag), laden Sie den Stapel an Rechnungen hoch und laden Sie eine fertig ausgefüllte Tabelle herunter. Die Verarbeitungszeit pro Rechnung für diese vier Schritte sinkt von 7,5 Minuten auf etwa 10 Sekunden Maschinenzeit.

Was sich nicht ändert: die Schritte 5 bis 8 – die Prüfung durch den Projektmanager, der SOV-Abgleich, die Prüfung der Kostenstellen, die Prüfung der Verzichtserklärung auf das Pfandrecht. Das sind Beurteilungsaufgaben. Die Extraktion kann die Zahlen in die richtigen Spalten setzen. Sie kann nicht entscheiden, ob $48.000 für den Rohbau in Woche sechs eines Zwölf-Wochen-Zeitplans angemessen erscheinen. Diese Beurteilung bleibt beim Projektmanager. Aber er erhält eine Tabelle, in der die Daten bereits ausgefüllt sind – das reduziert die Prüfung von „PDF lesen und Zahlen abtippen, dann darüber nachdenken" auf „über die Zahlen nachdenken, die bereits da sind".

Die Extraktion eliminiert nicht die menschliche Prüfung. Sie eliminiert den Schritt, der keinerlei Mehrwert generiert – das Lesen einer PDF und das erneute Abtippen ihres Inhalts –, sodass sich die verbleibende menschliche Prüfung auf das konzentriert, wofür Menschen eigentlich da sind: die Anomalie erkennen, die Abweichung hinterfragen, die Entscheidung treffen.

Für das obige Modell (200 Rechnungen/Monat) sieht die Ersparnisaufstellung wie folgt aus:

KostenkategorieManuellMit ExtraktionMonatliche Ersparnis
Dateneingabe durch Buchhaltungsmitarbeiter (Schritte 1-4)$513$45 (Stichprobenprüfung von 10 % der Felder)$468
Prüfung durch Projektmanager (Schritte 5-8)$1.100$550 (ausgefüllte Daten prüfen, nicht transkribieren)$550
Fehlerkorrektur$318$106 (weniger Eingabefehler, gleiche Beurteilungsentscheidungen)$212
Nacharbeit am Zahlungsantrag$230$0$230
Gesamt$2.161$701$1.460/Monat

Jährliche Ersparnis: $17.520. Wiedergewonnene Projektmanager-Stunden: 10 pro Monat – etwa zweieinhalb Baustellenbegehungen oder ein vollständiger Prüfzyklus für Unterlagen.

Wo sich die Einsparungen summieren: Mehr als nur die monatlichen Arbeitskosten

Die Arbeitskostenersparnis ist klar und vertretbar. Sie rechtfertigt die Entscheidung für sich allein. Doch die Kosten, die sich im Laufe der Zeit summieren, sind die, die nicht in der monatlichen Gewinn- und Verlustrechnung auftauchen, weil sie nie eingetreten sind – Sie haben sie verhindert.

Projektmanager-Kapazität, die mit dem Projektvolumen skaliert. Ein Projektmanager, der 10 Stunden im Monat für die Rechnungsprüfung aufwendet, kann seine aktuelle Projektlast bewältigen. Kommt ein viertes Projekt hinzu, steigt das Rechnungsvolumen um 33 %. Bei einem manuellen Prozess bedeutet das, dass die Rechnungslast des Projektmanagers von 10 auf 13,3 Stunden steigt – und etwas anderes bleibt auf der Strecke: weniger Baustellenbesuche, langsamere RFI-Antworten, überhastete Prüfungen der Unterlagen. In einem automatisierten Prozess existieren die zusätzlichen 3,3 Stunden Dateneingabe nicht. Der Projektmanager prüft 33 % mehr Daten in ungefähr 50 % mehr Zeit – nicht 100 % mehr –, weil die Daten bereits extrahiert sind. Der Projektmanager skaliert. Der Prozess bricht nicht zusammen.

Schnellere Zahlungszyklen verbessern die Beziehungen zu Subunternehmern. Subunternehmer warten bei den meisten Projekten 60–120 Tage zwischen der Einreichung einer Rechnung und dem Erhalt der Zahlung (FASA, 2025). Ein erheblicher Teil dieser Verzögerung entsteht zwischen der Einreichung des Subunternehmers und dem konsolidierten Zahlungsantrag des Generalunternehmers – in dem Zeitfenster, in dem Dateneingabe und -prüfung stattfinden. Wenn dieses Zeitfenster auch nur um fünf Tage verkürzt wird, erreicht der Zahlungsantrag des Generalunternehmers den Eigentümer schneller, der Eigentümer bearbeitet und bezahlt schneller, und der Subunternehmer erhält sein Geld schneller. Für Subunternehmer, die mit knappen Margen arbeiten, ist ein Generalunternehmer, der zuverlässig nach 55 statt nach 75 Tagen zahlt, einer, den sie bei der Angebotsabgabe bevorzugen. Das ist keine Zeile in einer Tabellenkalkulation. Es ist ein Wettbewerbsvorteil in einem Markt mit Arbeitskräftemangel.

Saubere Projektdaten reduzieren Überraschungen am Projektende. Wenn die Kostenstellen durchgängig korrekt sind – und nicht davon abhängen, dass ein müder Buchhaltungsmitarbeiter rät, zu welcher CSI-Abteilung „Metalldachkantenverkleidung“ gehört –, spiegelt die Projekt-Gewinn- und Verlustrechnung die Realität während des gesamten Baus wider, nicht erst beim Projektabschluss, wenn der Controller sechs Monate lang angesammelte Fehlbuchungen abgleicht. Projektmanager treffen bessere Entscheidungen, weil die Zahlen, die sie betrachten, stimmen. Das ist schwer zu quantifizieren. Es ist auch der Unterschied zwischen dem Erkennen einer Kostenüberschreitung von 15.000 $ im dritten Monat (und der Anpassung des verbleibenden Umfangs) und dem Entdecken im siebten Monat (und dem Aussitzen).

Der teuerste Fehler bei der Rechnungsverarbeitung im Bauwesen ist nicht der, den Sie finden und beheben. Es ist der, den Sie erst bemerken, wenn das Projekt abgeschlossen ist, die Subunternehmer die Baustelle verlassen haben und nur noch eines zu tun bleibt: dem Eigentümer zu erklären, warum die Endkosten 4 % über der Vertragssumme liegen.

Häufig gestellte Fragen

Wie schneiden diese Zahlen im Vergleich zu Bau-AP-Automatisierungsplattformen wie Procore oder GCPay ab?

Plattformen wie Procores Rechnungsverwaltungsmodul oder GCPay lösen den gesamten AP-Workflow – Genehmigungsrouting, Verwaltung von Verzichtserklärungen auf das Pfandrecht, Dreipunkt-Abstimmung, Zahlungsabwicklung. Sie kosten außerdem 10.000–40.000 $+ pro Jahr und erfordern eine Implementierung. Das obige Kostenmodell befasst sich speziell mit der Datenerfassungsebene – Zahlen von Subunternehmerrechnungen in eine Tabellenkalkulation oder ein Buchhaltungssystem zu übertragen. Für viele kleine bis mittlere Generalunternehmer macht die Datenerfassungsebene 80 % des Aufwands und 20 % der Kosten zur Behebung aus. Ein extraktionsorientierter Ansatz kostet 120–500 $/Jahr und löst den Engpass ohne den Plattform-Overhead. Wenn Sie später eine vollständige AP-Orchestrierung benötigen, speist die extrahierten Daten in das von Ihnen gewählte System ein.

Gilt diese Analyse auch für Spezialunternehmer sowie für Generalunternehmer?

Ja, mit Anpassungen. Ein Spezialunternehmer (Elektro, Mechanik, Sanitär) erhält in der Regel Lieferantenrechnungen, keine Subunternehmerrechnungen – aber die Kostenstruktur ist ähnlich. Der Unterschied besteht darin, dass Spezialunternehmer möglicherweise mehr Rechnungen mit niedrigeren Dollarwerten verarbeiten (Materialbelege, Gerätemieten) und weniger auf der komplexen Subunternehmerebene. Das Berechnungsmodell funktioniert trotzdem: Zählen Sie Ihre Rechnungen, weisen Sie zu, wer sie verarbeitet, multiplizieren Sie mit deren Stundensatz. Der Fehlermultiplikator kann bei Lieferantenrechnungen niedriger sein (weniger Einbehalts- und Nachtragsantragskomplikationen), aber das Arbeitsverhältnis (Eigentümer- oder Projektmanagerzeit vs. Buchhaltungsmitarbeiterzeit) ist bei kleineren Betrieben oft schlechter.

Was ist, wenn wir bereits QuickBooks oder Sage verwenden – gilt das Kostenmodell trotzdem?

QuickBooks und Sage sind Buchhaltungssysteme, keine Datenerfassungstools. Sie speichern die Daten, nachdem sie eingegeben wurden. Das obige Kostenmodell misst den Schritt vor dem Erreichen des Buchhaltungssystems – das Lesen und Tippen. Wenn Ihr Buchhaltungsmitarbeiter eine PDF-Datei öffnet, Felder liest und sie in QuickBooks eintippt, haben sich die Dateneingabekosten nicht geändert, nur weil sich die Zielsoftware geändert hat. Das einzige Szenario, in dem diese Kosten entfallen, ist, wenn Ihre Subunternehmer Rechnungen über ein Portal einreichen, das Ihr Buchhaltungssystem automatisch befüllt – was erfordert, dass alle Subunternehmer dasselbe Portal verwenden. Für die meisten Generalunternehmer ist das über 20+ Gewerke hinweg nicht realistisch.

Wie genau ist der CFMA-Benchmark von 42 $ pro manueller Rechnung?

Der CFMA-Benchmark ist ein umfragebasierter Durchschnitt über Bauunternehmen unterschiedlicher Größe, Komplexität und Automatisierungsreife. Er umfasst vollständig belastete Kosten (Arbeit, Gemeinkosten, Systeme) für den gesamten AP-Workflow, nicht nur für die Datenerfassung. Die Kosten pro Rechnung im obigen Modell (10,63 $ für einen schlanken Prozess) sind niedriger, weil sie speziell den Datenerfassungsschritt isolieren. Ihre tatsächliche Zahl wird irgendwo dazwischen liegen – näher an 10 $, wenn Ihr Engpass rein in der Datenerfassung liegt, näher an 42 $, wenn Sie auch bei der Genehmigungsweiterleitung und der Dreipunkt-Abstimmung einen Engpass haben. Führen Sie das Modell mit Ihren eigenen Zahlen aus, um Ihre eigene Antwort zu erhalten.

Das Kostenmodell in diesem Artikel ist ein Rahmen, kein Angebot. Die einzige Zahl, die eine Entscheidung rechtfertigt, ist die, die Sie aus Ihren eigenen Rechnungen, Ihren eigenen Mitarbeitern und Ihren eigenen Prozessen berechnen. Für einen breiteren Überblick darüber, wie sich die Kosten manueller Dateneingabe über Dokumenttypen hinaus im Bauwesen summieren, sehen Sie sich unsere Analyse zu den versteckten Kosten manueller Dateneingabe an – und was sich ändert, wenn Extraktion den ersten Tastendruck ersetzt.

📮 contact email: [email protected]