Le coût réel du système de conservation des factures
avec mentions catégorielles du Japon pour les équipes financières
À ¥2 044 de l'heure — le salaire moyen d'un comptable au Japon — trois minutes supplémentaires par facture représentent ¥102. C'est le calcul que chaque équipe financière concernée par le système de conservation des factures avec mentions catégorielles du Japon (適格請求書保存方式) fait mentalement, mais rarement sur un tableur. Multipliez par 300 factures par mois, puis par 12 mois, et le chiffre atteint ¥367 920. Ce n'est pas la taxe. C'est uniquement le surcoût de main-d'œuvre lié aux contrôles de conformité — vérification des T-number, séparation des taux 8 %/10 %, consultation du statut d'enregistrement — qui n'existaient pas avant octobre 2023.
La Chambre de commerce et d'industrie du Japon a interrogé 3 149 entreprises à la mi-2024 : 48,8 % ont signalé une hausse des coûts, 82,2 % une augmentation de la charge administrative. Une enquête de suivi en 2025 a révélé que ces chiffres s'établissaient à 45,8 % et 73,4 % — en amélioration, mais touchant encore près des trois quarts de tous les répondants. Cet article établit un cadre de calcul que les équipes financières peuvent utiliser pour quantifier ce que le système de factures qualifiées coûte à leur propre organisation — non pas en termes abstraits de « charge de conformité », mais en heures de travail, en postes de dépenses logicielles et en exposition fiscale qui apparaît au compte de résultat.
Points clés à retenir
- Trois minutes par facture — le contrôle de conformité qui ajoute ¥367 920 par an en frais généraux purs pour seulement 300 factures par mois, consommant près de deux journées complètes de travail chaque mois pour des vérifications qui n'apportent aucune valeur productive.
- Un numéro d'enregistrement non vérifié sur un achat de ¥2 000 000 coûte ¥263 800 — plus que ce qu'une entreprise de taille moyenne dépense en main-d'œuvre de conformité sur toute l'année, et l'intérêt de retard de 14,6 % continue de courir pendant des mois avant que quiconque ne remarque l'erreur.
- Chaque numéro d'enregistrement non vérifié devient deux fois plus coûteux en octobre 2026, lorsque le crédit transitoire passe de 80 % à 50 % — ImageToTable.ai réduit le contrôle de conformité de 3 minutes par facture à quelques secondes en capturant les numéros d'enregistrement, les montants séparés par taux et les totaux de taxe en une seule passe d'extraction.
La taxe de temps par facture : ce que contiennent réellement trois minutes
Avant octobre 2023, une facture standard entrait dans le flux de travail de la comptabilité fournisseurs avec un ensemble bien défini de vérifications : faire correspondre le fournisseur, confirmer le montant, coder la catégorie de dépense, acheminer pour approbation, classer le papier ou le PDF. Sous l'ancien système d'enregistrement des factures par catégorie (区分記載請求書保存方式), les écritures comptables de l'acheteur suffisaient pour justifier les crédits de taxe sur les intrants — aucune vérification du numéro d'enregistrement n'était requise.
Avec le système de factures qualifiées, chaque facture entrante nécessite désormais un nouvel ensemble de vérifications qui s'accumulent avec chaque document. Les six éléments obligatoires d'une facture qualifiée — numéro d'enregistrement de l'émetteur (T + 13 chiffres), date de transaction, détails de la transaction avec classification par taux, montants imposables séparés par taux, montant de la taxe à la consommation par taux, et nom du destinataire — signifient que le personnel de la comptabilité fournisseurs ne peut plus traiter une facture comme un simple objet de données. Ils doivent vérifier la conformité du document avant de pouvoir vérifier son exactitude financière.
Détail du temps supplémentaire par facture :
| Étape de conformité | Temps (première occurrence) | Temps (fournisseur récurrent) | Notes |
|---|---|---|---|
| Vérification du T-number (contrôle du registre NTA) | 1,0 min | 0,2 min | Les T-numbers en cache éliminent les recherches répétées ; les nouveaux fournisseurs nécessitent une vérification complète |
| Contrôle de séparation des taux 8 %/10 % | 1,0 min | 1,0 min | Chaque facture doit séparer les lignes par taux de taxe ; impossible de traiter en lot |
| Vérification de l'arrondi du montant de la taxe | 0,5 min | 0,5 min | Règles d'arrondi JCT : l'arrondi par ligne ou par facture donne des totaux différents |
| Confirmation du statut d'enregistrement | 1,0 min | 0,1 min | Vérifier que le fournisseur est un QII actif sur le registre public NTA ; signaler les enregistrements expirés |
| Contrôle de complétude des factures à 6 éléments | 0,5 min | 0,3 min | Vérifier que tous les champs obligatoires sont présents avant d'accepter pour le crédit de taxe en amont |
| Stockage électronique conforme ERRL | 0,5 min | 0,5 min | Depuis janvier 2024, les factures électroniques doivent être stockées numériquement avec possibilité de recherche |
| Total | 4,5 min | 2,6 min | Moyenne pondérée : environ 3 min par facture pour un mix typique de fournisseurs nouveaux/récurrents |
La moyenne pondérée — en supposant 20 % de nouveaux fournisseurs et 80 % de récurrents — atteint environ 3 minutes par facture en travail de conformité supplémentaire. C'est un temps qui, avant octobre 2023, n'existait pas dans le flux de traitement des factures fournisseurs. C'est du pur surcoût : cela n'améliore pas l'exactitude des comptes, n'accélère pas les paiements et ne détecte pas de fraudes que l'ancien système basé sur le grand livre aurait manquées.
Trois minutes par facture, ça semble modeste. Ça ne l'est pas. Une entreprise traitant 300 factures fournisseurs par mois consacre 15 heures supplémentaires — près de deux jours ouvrables complets — chaque mois à une vérification de conformité qui n'ajoute aucune valeur productive à l'activité. À grande échelle, c'est un coût structurel qui grignote la capacité du service financier.
Pour une analyse approfondie des raisons pour lesquelles la réforme de 2023 a créé cette charge de traitement — notamment le flux de vérification du numéro T, le piège de la période transitoire et le désavantage structurel pour les petites entreprises — voir notre analyse de l'impact de la réforme d'octobre 2023 sur le traitement financier.
Le calcul du travail : salaire horaire × minutes de conformité
Le salaire annuel moyen d'un comptable (給理事務) au Japon est de 4 250 537 ¥, soit un taux horaire de 2 044 ¥. C'est le chiffre de base — le coût total chargé, incluant l'assurance sociale (社会保険), la pension sociale (厚生年金) et les primes d'assurance emploi, se rapproche plutôt de 2 700 à 2 900 ¥ de l'heure. Pour cette analyse, nous utilisons le taux de base de 2 044 ¥ — le plus conservateur — afin d'éviter toute exagération.
| Volume de factures | Heures ajoutées/mois | Coût de main-d'œuvre/mois | Coût de main-d'œuvre/an |
|---|---|---|---|
| 50 factures (petit bureau) | 2,5 h | ¥5 110 | ¥61 320 |
| 150 factures (PME) | 7,5 h | ¥15 330 | ¥183 960 |
| 300 factures (taille moyenne) | 15 h | ¥30 660 | ¥367 920 |
| 500 factures (grande PME) | 25 h | ¥51 100 | ¥613 200 |
| 1 000 factures (entreprise) | 50 h | ¥102 200 | ¥1 226 400 |
Il s'agit des coûts supplémentaires imputables uniquement aux nouvelles vérifications de conformité — au-delà du traitement AP de base qui existait avant octobre 2023. À 1 000 factures par mois, une entreprise paie en réalité un employé comptable à temps partiel supplémentaire dont l'unique tâche consiste à « lire les numéros d'enregistrement sur les factures ».
Pour les équipes financières traitant de grands volumes de factures japonaises, le traitement par lots avec extraction automatisée peut regrouper la vérification du T-number, la séparation des taux et la saisie des données en une seule opération — éliminant ainsi entièrement les étapes de conformité par facture du flux de travail manuel.
Logiciel : le troisième coût caché
Lorsque le système de conservation des factures avec mentions catégorielles est entré en vigueur, les trois principales plateformes de comptabilité cloud au Japon — freee, MoneyForward Cloud (マネーフォワード) et Yayoi (彌生) — ont toutes ajouté une prise en charge intégrée du QIS sans frais de mise à niveau distincts. Les modèles d'émission de factures qualifiées, les champs de numéro d'enregistrement et les affichages de taxe séparés par taux sont devenus la norme sur tous les niveaux d'offre.
Mais « prise en charge » et « fonctionnalité complète » ne sont pas la même chose. La déclaration de taxe sur la consommation (消費税申告書) — le document qui rapproche les crédits d'impôt en amont des factures qualifiées reçues — nécessite un niveau d'offre supérieur sur deux des trois plateformes :
| Plateforme | Niveau le plus bas avec déclaration JCT | Coût annuel | Surcoût spécifique au QIS |
|---|---|---|---|
| freee 会計 (indépendant) | スタンダード | ¥26 136/an | ¥13 200 vs スターター (niveau le plus bas, sans déclaration JCT) |
| freee 会計 (société) | スターター | ¥72 336/an | ひとり法人 ne dispose pas de la déclaration JCT à ¥39 336 |
| MoneyForward Cloud | パーソナル | ¥16 896/an | パーソナルミニ (¥11 880) ne dispose pas de la déclaration JCT |
| Yayoi 青色申告 Online | セルフプラン | ¥12 980/an | Déclaration JCT sur tous les niveaux, y compris le plus bas |
Une entreprise qui était auparavant sur le niveau le plus bas de freee pour indépendant (¥12 936/an) et qui est passée à un niveau supérieur pour accéder à la fonctionnalité de déclaration JCT paie désormais ¥26 136/an — un surcoût annuel de ¥13 200 entièrement dû à la nécessité de déposer la taxe sur la consommation en parallèle du système de factures qualifiées. Pour une société passant de パーソナルミニ à パーソナル chez MoneyForward, le surcoût est de ¥5 016/an ; pour une société passant au niveau スモールビジネス, il est de ¥39 336/an par rapport au fait de rester sur une plateforme sans déclaration JCT.
Au-delà des plateformes de comptabilité, les entreprises qui géraient auparavant leur facturation via des services distincts sont confrontées à des coûts supplémentaires. L'outil de facturation de Yayoi, MISOCA, facture ¥9 680/an pour plus de 10 factures par mois — et l'exigence de modèle de facture qualifiée signifie que les entreprises qui utilisaient auparavant des générateurs de factures gratuits ont désormais besoin d'un logiciel capable de produire des documents avec numéro d'enregistrement et taxe séparée par taux.
Pour les entreprises mondiales utilisant SAP ou NetSuite, le module de localisation japonaise pour la conformité QIS est un poste d'achat distinct — non inclus dans la licence ERP de base. Le coût varie selon la taille du déploiement, mais le webinaire CFO de Deloitte Japon sur la mise en œuvre du QIS (Webinaire CFO Deloitte sur le QIS) a identifié la configuration des systèmes comme l'une des principales catégories de coûts pour les entreprises concernées, aux côtés de la refonte des processus et de la communication avec les fournisseurs.
Le prix de l'erreur : crédits perdus, intérêts de retard et taxe additionnelle lourde (重加算税)
Le coût de conformité le plus élevé est celui qui apparaît sur votre déclaration de taxe des mois après le traitement de la facture — et souvent des mois après que vous pensiez l'avoir traitée correctement. Dans le cadre du QIS, si un acheteur demande un crédit de taxe sur les intrants pour une facture qui ne répond pas aux exigences de facture qualifiée, l'Agence nationale des impôts (国税庁) refuse entièrement le crédit lors de l'audit. La taxe sur la consommation payée devient un coût direct pour l'entreprise.
L'alerte fiscale 2022 d'EY Japon sur la mise en œuvre du QIS prévient explicitement : « les acheteurs peuvent être passibles de pénalités fiscales s'ils demandent par inadvertance un crédit JCT sur les intrants dans leurs déclarations de taxe » pour les factures non qualifiées. Les pénalités se décomposent en trois niveaux :
| Type de pénalité | Taux | S'applique lorsque |
|---|---|---|
| 延滞税 (Intérêt de retard) | 7,3 % pour les 2 premiers mois 14,6 % ensuite | Paiement de taxe supplémentaire après la date limite de dépôt |
| 過少申告加算税 (Pénalité pour sous-déclaration) | 10 % de la taxe supplémentaire (15 % si dépasse le montant déclaré l'année précédente) | Erreur découverte et corrigée avant l'avis d'audit du NTA |
| 重加算税 (Taxe additionnelle lourde) | 35 % (sous-déclaration) 40 % (non-dépôt) | Dissimulation délibérée ou fausse déclaration constatée par le NTA |
| Crédit d'intrants perdu (principal) | 100 % de la JCT sur la facture | La facture ne comporte pas de T-number, de séparation des taux ou d'un autre élément obligatoire |
Un scénario concret : une entreprise de taille moyenne traite un achat imposable de 2 000 000 ¥ auprès d'un fournisseur dont le numéro d'enregistrement s'avère expiré. Le crédit de taxe en amont de 200 000 ¥ demandé (à 10 %) est refusé. Avec 18 mois écoulés et un taux de délinquance de 14,6 % sur les 200 000 ¥ supplémentaires évalués, les intérêts de retard à eux seuls atteignent 43 800 ¥. Ajoutez une pénalité de 10 % pour sous-déclaration (20 000 ¥), et un seul numéro d'enregistrement non vérifié coûte à l'entreprise 263 800 ¥ — avant même de compter le temps passé par l'expert-comptable sur la correction.
Ce n'est pas un risque théorique. L'enquête JCCI 2025 a révélé que la « vérification et la gestion du statut d'enregistrement des fournisseurs » était classée comme la plus grande source d'augmentation de la charge administrative par 74,8 % des répondants — ce qui signifie que trois entreprises sur quatre consacrent activement du temps à la vérification même dont l'échec génère ces pénalités.
Ce que 3 000 PME ont dit à la JCCI : les données de l'enquête (2024–2025)
La Chambre de commerce et d'industrie du Japon mène une enquête annuelle auprès de ses entreprises membres, spécifiquement pour suivre l'impact du système de conservation des factures avec mentions catégorielles. L'enquête de 2024 (3 149 répondants, taux de réponse de 72,9 %) et celle de 2025 (2 710 répondants) fournissent ensemble l'image la plus fiable des coûts de conformité au niveau des PME :
| Indicateur | Enquête 2024 | Enquête 2025 |
|---|---|---|
| Hausse des coûts déclarée | 48,8 % | 45,8 % |
| Hausse de la charge administrative déclarée | 82,2 % | 73,4 % |
| Coût principal : modification du système existant | 32,4 % | 39,7 % |
| Hausse des coûts d'heures supplémentaires du personnel | 23,7 % | 34,5 % |
| Hausse des honoraires de conseil de l'expert-comptable fiscal | 25,0 % | 28,7 % |
| Coût de mise en œuvre d'un nouveau système | 23,6 % | 27,2 % |
Deux tendances se dégagent. Premièrement, la proportion d'entreprises déclarant une hausse des coûts n'a que légèrement diminué (de 48,8 % à 45,8 %), ce qui signifie que près de la moitié des entreprises interrogées supportent encore des coûts liés au QIS deux ans après la mise en œuvre. Deuxièmement, la composition de la charge a évolué : les coûts de modification du système sont passés de 32,4 % à 39,7 %, et les coûts d'heures supplémentaires ont bondi de 23,7 % à 34,5 %, ce qui suggère que l'attente initiale d'une « mise à niveau » ponctuelle du système était optimiste et que les coûts de main-d'œuvre s'avèrent récurrents plutôt que transitoires.
La section des commentaires ouverts de l'enquête a capturé ce sentiment en termes simples. Un répondant a écrit : « La charge administrative est lourde et entrave l'amélioration de la productivité des entreprises. » Un autre : « La charge administrative a augmenté, mais elle ne contribue en rien à la croissance des ventes — un temps précieux est volé. » Un fabricant a résumé l'expérience de beaucoup : « La charge a été particulièrement lourde pour les petites et micro-entreprises qui ne disposent pas de personnel comptable dédié. »
PME de 300 factures/mois : exemple chiffré sur 12 mois
Appliquons le cadre à une PME japonaise typique de taille moyenne — 80 employés, 800 millions de yens de chiffre d'affaires annuel, traitant environ 300 factures fournisseurs par mois, avec un comptable à temps plein et un assistant à temps partiel. L'entreprise est passée du niveau le plus bas de MoneyForward au plan スモールビジネス pour accéder aux fonctionnalités de déclaration de taxe sur la consommation.
| Poste de coût | Calcul | Montant annuel |
|---|---|---|
| Main-d'œuvre de conformité supplémentaire | 300 factures × 3 min × ¥34/min × 12 mois | ¥367 920 |
| Mise à niveau du logiciel comptable | MF スモールビジネス − niveau le plus bas précédent | ¥39 336 |
| Conseil QIS de l'expert-comptable fiscal (税理士) | Heures de conseil mensuelles supplémentaires pour la préparation de la déclaration JCT | ¥60 000 |
| Émission de factures MISOCA | ¥9 680/an pour plus de 10 modèles de factures/mois | ¥9 680 |
| IT導入補助金 (compensation de subvention) | Subvention gouvernementale pour l'adoption de logiciels QIS (unique) | −¥50 000 |
| Coût annuel total estimé | ¥426 936 |
Le chiffre de 426 936 yens est prudent. Il suppose zéro erreur, zéro correction et aucun temps consacré à la communication avec les fournisseurs concernant les numéros d'enregistrement ou les corrections de format de facture. En pratique — sur la base des données de la JCCI montrant que 73,4 % des entreprises signalent une charge administrative accrue — le coût réel est plus élevé, car la correction d'une seule facture non qualifiée nécessite de contacter le fournisseur, de demander une réémission et de retraiter le document corrigé.
La subvention IT導入補助金 (subvention à l'adoption de l'IT) du gouvernement offre un allègement partiel — couvrant généralement jusqu'à 50–75 % des coûts de mise en œuvre logicielle pour la conformité au système de facturation — mais il s'agit d'une subvention unique appliquée à des coûts récurrents pluriannuels. Le ministère de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie (METI) a alloué des subventions sur plusieurs exercices fiscaux, mais le cadre de subvention a été conçu pour des mises à niveau ponctuelles des systèmes, et non pour les coûts de main-d'œuvre récurrents que les données de la JCCI montrent comme étant la charge dominante et croissante.
La structure des coûts évolue. En première année (2024), la modification du système représentait le coût unique le plus important. En deuxième année (2025), les heures supplémentaires et les honoraires d'expert-comptable fiscal ont augmenté plus rapidement. En troisième année et au-delà — alors que le crédit transitoire de 80 % tombe à 50 % en octobre 2026 — le coût d'exposition aux pénalités (crédits perdus sur les factures non qualifiées) devient le poste le plus important pour toute entreprise traitant encore manuellement les factures fournisseurs.
Pour des conseils étape par étape sur l'extraction des données de factures qualifiées dans des formats structurés — y compris la gestion des T-numbers, des lignes à double taux et de l'agrégation par lots — consultez le guide d'extraction des données de factures qualifiées.
Les fichiers sont traités de manière sécurisée et ne sont pas stockés.
La démo ci-dessus utilise l'extraction personnalisée de colonnes — vous saisissez les noms des champs souhaités (numéro de facture, date, numéro T, montant de la taxe par taux) et l'IA localise chaque valeur où qu'elle se trouve sur le document. Pas de configuration de modèle, pas de cadrage par coordonnées. C'est la même capacité qui peut réduire le contrôle de conformité de 3 minutes par facture à un passage d'extraction de 5 à 10 secondes.
Questions fréquentes
Combien de temps supplémentaire la vérification du numéro T ajoute-t-elle par facture ?
Pour un nouveau fournisseur, la vérification du numéro T à 13 chiffres auprès du registre en ligne des émetteurs de factures qualifiés de la NTA prend environ 1 minute — plus si l'interface de recherche de la NTA est lente ou si le nom enregistré du fournisseur diffère de son nom commercial. Pour les fournisseurs récurrents dont le numéro T est en cache, le contrôle tombe à 10–15 secondes. Sur un mix typique de 80 % de fournisseurs récurrents et 20 % de nouveaux, la moyenne pondérée est d'environ 20 à 25 secondes pour la seule vérification du numéro T.
Puis-je encore déduire le crédit de taxe sur les intrants sur les factures de fournisseurs non enregistrés pendant la période transitoire ?
Oui, mais à un taux décroissant. Jusqu'en septembre 2026, 80 % du crédit de taxe sur les intrants est déductible sur les achats auprès de fournisseurs non enregistrés (exonérés). D'octobre 2026 à septembre 2029, ce taux tombe à 50 %. Selon la réforme fiscale de 2026, le calendrier a été prolongé : 70 % à partir d'octobre 2026, 50 % à partir d'octobre 2028, 30 % à partir d'octobre 2030, et prend fin en septembre 2031. Après la période transitoire, aucun crédit n'est disponible sur les factures d'émetteurs non qualifiés. L'action cruciale pour les équipes financières n'est pas de réclamer des crédits maintenant — c'est d'identifier quels fournisseurs devront s'enregistrer ou être remplacés avant la fin de la période transitoire.
Quel est le niveau logiciel minimum requis pour la déclaration de taxe à la consommation ?
Sur freee, le niveau スタンダード (26 136 ¥/an pour les particuliers) ou スターター (72 336 ¥/an pour les sociétés). Sur MoneyForward, le niveau パーソナル (16 896 ¥/an pour les particuliers) ou スモールビジネス (39 336 ¥/an pour les sociétés). Yayoi fait exception : son niveau le plus bas, セルフプラン (12 980 ¥/an), inclut déjà la fonctionnalité de déclaration de taxe à la consommation. Les trois plateformes prennent en charge la 2割特例 (disposition spéciale de 20 % pour les contribuables nouvellement enregistrés) et les méthodes de calcul 本則課税 (standard) et 篤易課税 (simplifiée).
Que se passe-t-il si nous déclarons accidentellement un crédit de taxe sur une facture non qualifiée ?
Le NTA refusera le crédit lors du contrôle, ce qui signifie que le montant de la taxe à la consommation devient intégralement exigible. De plus, une pénalité pour sous-déclaration de 10 % s'applique sur le montant impayé (15 % s'il dépasse le montant déclaré de l'année précédente), ainsi que des intérêts de retard à 7,3 % pour les deux premiers mois, puis à 14,6 %. Si le NTA estime que l'erreur était délibérée, une pénalité majorée de 35 à 40 % remplace la pénalité standard pour sous-déclaration. L'alerte fiscale d'EY Japan sur le QIS signale spécifiquement ce risque pour les acheteurs qui ne vérifient pas systématiquement le statut de facture qualifiée avant le traitement.
La disposition spéciale de 20 % élimine-t-elle le coût de conformité pour les petites entreprises nouvellement enregistrées ?
Non. La disposition spéciale de 20 % réduit le montant de l'impôt à payer — les entreprises nouvellement enregistrées ne paient que 20 % de la taxe à la consommation collectée sur leurs ventes pendant les trois premières années (octobre 2023 à septembre 2026) — mais elle ne réduit pas le coût de traitement de la conformité. Une petite entreprise doit toujours émettre des factures qualifiées, vérifier les numéros T entrants, séparer les taux et déposer une déclaration de taxe à la consommation. La disposition permet d'économiser sur les sorties de trésorerie fiscales ; elle ne fait rien pour le temps consacré à l'administration de la conformité. Dans les enquêtes de la JCCI, les petites et micro-entreprises ont systématiquement indiqué que la charge administrative était le problème le plus important, et non la dette fiscale elle-même.
Le coût augmentera avant de baisser
Le chiffre le plus important dans ce cadre n'est pas un poste spécifique — c'est la tendance. Le crédit transitoire sur les factures non qualifiées passe de 80 % à 50 % en octobre 2026 (ou 70 % selon le calendrier révisé). Les réductions progressives restantes en 2029 et 2031 signifient que chaque année apporte un coussin plus petit pour les factures qui échouent au test de facture qualifiée. Les équipes financières qui considèrent la conformité au QIS comme un problème « résolu » parce que leur logiciel comptable a ajouté un champ de numéro d'enregistrement sont exposées à une courbe de coûts croissante qui n'apparaît pas dans leur compte de résultat actuel — jusqu'à ce que l'enregistrement d'un fournisseur expire en cours de contrat et que l'équipe de traitement des factures ne le détecte pas.
Pour la PME de 300 factures dans l'exemple pratique, passer de la vérification manuelle de la conformité à l'extraction automatisée — où les numéros T, les montants séparés par taux et les totaux de taxe sont capturés en une seule passe — récupère environ 300 000 à 350 000 yens de la ligne de coût de main-d'œuvre annuelle. Les coûts restants de logiciel et de conseil demeurent ; la main-d'œuvre disparaît. C'est le seul poste de ce cadre qui peut diminuer sans augmenter le risque.