Die tatsächlichen Kosten von JapansInvoice System für Finanzteams

Bei ¥2.044 pro Stunde — dem Durchschnittsgehalt eines Buchhalters in Japan — kosten drei zusätzliche Minuten pro Rechnung ¥102. Das ist die Rechnung, die jedes von Japans Qualified Invoice System (適格請求書保存方式) betroffene Finanzteam im Kopf durchspielt, aber selten in einer Tabellenkalkulation. Multipliziert man das mit 300 Rechnungen pro Monat und dann mit 12 Monaten, ergibt sich ein Betrag von ¥367.920. Das ist nicht die Steuer. Das ist nur die zusätzliche Arbeit für Compliance-Prüfungen — T-Nummer-Verifizierung, 8%/10%-Steuersatztrennung, Prüfung des Registrierungsstatus — die es vor Oktober 2023 nicht gab.

Die Japan Chamber of Commerce and Industry befragte Mitte 2024 3.149 Unternehmen: 48,8% meldeten höhere Kosten, 82,2% einen höheren Verwaltungsaufwand. Eine Folgebefragung im Jahr 2025 ergab Werte von 45,8% und 73,4% — eine Verbesserung, aber immer noch fast drei Viertel aller Befragten betreffend. Dieser Artikel entwickelt einen Berechnungsrahmen, mit dem Finanzteams quantifizieren können, was das Qualified Invoice System ihre eigene Organisation kostet — nicht in abstrakter „Compliance-Belastungs“-Sprache, sondern in Arbeitsstunden, Software-Positionen und Steuerrisiken, die in der GuV auftauchen.

Schluss mit manueller Dateneingabe — lassen Sie KI die Arbeit machen
Bild oder PDF hochladen — strukturierte Tabellendaten in 10 Sekunden
Jetzt testen →
Japanische Yen-Scheine und Taschenrechner, die die Kostenanalyse der Compliance mit Japans Qualified Invoice System darstellen

Wichtigste Erkenntnisse

  1. Drei Minuten pro Rechnung — die Compliance-Prüfung, die bei nur 300 Rechnungen pro Monat ¥367.920 pro Jahr an reinen Gemeinkosten verursacht und fast zwei volle Arbeitstage pro Monat für Verifizierungsarbeiten verbraucht, die keinen produktiven Mehrwert schaffen.
  2. Eine ungeprüfte Registrierungsnummer bei einem Einkauf von ¥2.000.000 kostet ¥263.800 — mehr, als ein mittelständisches Unternehmen das ganze Jahr für Compliance-Arbeit ausgibt, und die 14,6% Säumniszuschläge laufen monatelang weiter, bevor jemand den Fehler bemerkt.
  3. Jede ungeprüfte Registrierungsnummer wird im Oktober 2026 doppelt so teuer, wenn der Übergangskredit von 80% auf 50% halbiert wird — ImageToTable.ai verkürzt die 3-minütige Compliance-Prüfung pro Rechnung auf Sekunden, indem Registrierungsnummern, nach Steuersatz getrennte Beträge und Steuersummen in einem einzigen Extraktionsdurchgang erfasst werden.

Die Zeitsteuer pro Rechnung: Was drei Minuten tatsächlich bedeuten

Vor Oktober 2023 durchlief eine Standardrechnung den Kreditoren-Workflow mit einem klar definierten Prüfumfang: Lieferantenabgleich, Betragsbestätigung, Kostenkategoriezuordnung, Freigaberouting, Ablage des Papiers oder PDFs. Unter dem bisherigen system der kategoriespezifischen Rechnungserfassung (区分記載請求書保存方式) reichten die Buchungen des Käufers zur Geltendmachung des Vorsteuerabzugs aus – eine Prüfung der Registrierungsnummer war nicht erforderlich.

Unter dem Qualifizierten Rechnungssystem erfordert jede eingehende Rechnung nun eine neue Reihe von Prüfungen, die sich mit jedem Dokument vervielfachen. Die sechs Pflichtangaben einer qualifizierten Rechnung – Aussteller-Registrierungsnummer (T + 13 Ziffern), Transaktionsdatum, Transaktionsdetails mit Steuersatzkennzeichnung, steuerpflichtige Beträge getrennt nach Steuersatz, Umsatzsteuerbetrag pro Steuersatz und Empfängername – bedeuten, dass AP-Mitarbeiter eine Rechnung nicht mehr als einzelnes Datenobjekt behandeln können. Sie müssen den Konformitätsstatus des Dokuments prüfen, bevor sie seine finanzielle Richtigkeit bestätigen können.

Aufschlüsselung des zusätzlichen Zeitaufwands pro Rechnung:

Compliance-SchrittZeit (Erstauftreten)Zeit (Wiederholungslieferant)Anmerkungen
T-Nummer-Prüfung (NTA-Registerabfrage)1,0 Min.0,2 Min.Zwischengespeicherte T-Nummern machen eine erneute Abfrage überflüssig; neue Lieferanten erfordern eine vollständige Prüfung
Prüfung der Steuersatztrennung 8%/10%1,0 Min.1,0 Min.Jede Rechnung muss Positionen nach Steuersatz trennen; eine Stapelverarbeitung ist nicht möglich
Prüfung der Steuerbetragsrundung0,5 Min.0,5 Min.JCT-Rundungsregeln: Rundung pro Position vs. pro Rechnung ergibt unterschiedliche Summen
Bestätigung des Registrierungsstatus1,0 Min.0,1 Min.Prüfen, ob der Lieferant ein aktives QII im öffentlichen NTA-Register ist; abgelaufene Registrierungen kennzeichnen
Prüfung der Vollständigkeit der 6 Pflichtangaben0,5 Min.0,3 Min.Vor der Anerkennung als Vorsteuerabzug prüfen, ob alle Pflichtfelder vorhanden sind
ERRL-konforme elektronische Speicherung0,5 Min.0,5 Min.Seit Januar 2024 müssen elektronische Rechnungen digital und durchsuchbar gespeichert werden
Gesamt4,5 Min.2,6 Min.Gewichteter Durchschnitt: ca. 3 Min. pro Rechnung bei typischer Mischung aus neuen und wiederkehrenden Lieferanten

Der gewichtete Durchschnitt – unter Annahme von 20 % neuen und 80 % wiederkehrenden Lieferanten – ergibt rund 3 Minuten zusätzlichen Compliance-Aufwand pro Rechnung. Diese Zeit gab es vor Oktober 2023 im AP-Workflow nicht. Sie ist reiner Overhead: Sie verbessert weder die Buchhaltungsgenauigkeit, beschleunigt Zahlungen noch deckt sie Betrug auf, den das bisherige Hauptbuchsystem übersehen hätte.

Drei Minuten pro Rechnung klingen gering. Sind sie nicht. Ein Unternehmen mit 300 Lieferantenrechnungen pro Monat investiert monatlich 15 zusätzliche Stunden – fast zwei volle Arbeitstage – in Compliance-Prüfungen, die dem Geschäft keinen produktiven Mehrwert bringen. In großem Maßstab ist dies eine strukturelle Kostenbelastung, die die Kapazität der Finanzabteilung schmälert.

Für eine vertiefte Betrachtung, warum die Reform von 2023 diesen Verarbeitungsaufwand überhaupt verursacht hat – einschließlich des T-Nummern-Prüfworkflows, der Übergangsfrist-Falle und des strukturellen Nachteils für kleine Unternehmen – siehe unsere Analyse der Auswirkungen der Oktober-2023-Reform auf die Finanzverarbeitung.

Die Arbeitskostenrechnung: Stundenlohn × Compliance-Minuten

Das durchschnittliche Jahresgehalt eines Buchhalters (給理事務) in Japan beträgt ¥4.250.537, was einem Stundensatz von ¥2.044 entspricht. Dies ist der Basiswert – die voll belasteten Kosten inklusive Sozialversicherung (社会保険), Betriebsrente (厚生年金) und Arbeitslosenversicherungsbeiträge liegen eher bei ¥2.700–2.900 pro Stunde. Für diese Analyse verwenden wir den Basiswert von ¥2.044 – die konservativste Zahl – um Übertreibungen zu vermeiden.

RechnungsvolumenZusätzliche Stunden/MonatArbeitskosten/MonatArbeitskosten/Jahr
50 Rechnungen (kleines Büro)2,5 h¥5.110¥61.320
150 Rechnungen (KMU)7,5 h¥15.330¥183.960
300 Rechnungen (mittelgroß)15 h¥30.660¥367.920
500 Rechnungen (großes KMU)25 h¥51.100¥613.200
1.000 Rechnungen (Unternehmen)50 h¥102.200¥1.226.400

Dies sind die zusätzlichen Kosten, die ausschließlich auf die neuen Compliance-Prüfungen zurückzuführen sind – zusätzlich zu den grundlegenden AP-Verarbeitungsarbeiten, die vor Oktober 2023 existierten. Bei 1.000 Rechnungen pro Monat zahlt ein Unternehmen effektiv für einen zusätzlichen Teilzeit-Buchhalter, dessen gesamte Aufgabe darin besteht, „Registrierungsnummern von Rechnungen abzulesen“.

Für Finanzteams, die große Mengen japanischer Rechnungen verarbeiten, kann die Stapelverarbeitung mit automatischer Extraktion die T-Nummer-Prüfung, die Steuersatztrennung und die Dateneingabe in einem einzigen Durchgang konsolidieren – und die Compliance-Schritte pro Rechnung vollständig aus dem manuellen Workflow eliminieren.

Software: Die versteckte dritte Kostenebene

Als das Qualified Invoice System in Kraft trat, haben Japans drei dominante Cloud-Buchhaltungsplattformen — freee, MoneyForward Cloud (マネーフォワード) und Yayoi (彌生) — alle eine integrierte QIS-Unterstützung ohne separate Upgrade-Gebühr hinzugefügt. Vorlagen für die Ausstellung qualifizierter Rechnungen, Felder für Registrierungsnummern und nach Steuersätzen getrennte Steueranzeigen wurden in allen Tarifen zum Standard.

Aber „Unterstützung“ und „volle Funktionalität“ sind nicht dasselbe. Die Verbrauchsteuererklärung (消費税申告書) — das Dokument, das Vorsteuerabzüge mit erhaltenen qualifizierten Rechnungen abgleicht — erfordert auf zwei der drei Plattformen einen höheren Tarif:

PlattformNiedrigster Tarif mit JCT-ErklärungJährliche KostenQIS-spezifische Prämie
freee 会計 (Einzelunternehmer)スタンダード¥26.136/Jahr¥13.200 vs. スターター (niedrigster Tarif, keine JCT-Erklärung)
freee 会計 (Kapitalgesellschaft)スターター¥72.336/Jahrひとり法人 hat keine JCT-Erklärung bei ¥39.336
MoneyForward Cloudパーソナル¥16.896/Jahrパーソナルミニ (¥11.880) hat keine JCT-Erklärung
Yayoi 青色申告 Onlineセルフプラン¥12.980/JahrJCT-Erklärung in allen Tarifen, einschließlich des niedrigsten

Ein Unternehmen, das zuvor im niedrigsten Einzelunternehmer-Tarif von freee war (¥12.936/Jahr) und aufgestockt hat, um Zugang zur JCT-Erklärungsfunktion zu erhalten, zahlt jetzt ¥26.136/Jahr — eine jährliche Prämie von ¥13.200, die ausschließlich durch die Notwendigkeit entsteht, die Verbrauchsteuer zusammen mit dem Qualified Invoice System zu melden. Für eine Kapitalgesellschaft, die von MoneyForwards パーソナルミニ auf パーソナル wechselt, beträgt die Prämie ¥5.016/Jahr; für eine Kapitalgesellschaft, die auf den スモールビジネス-Tarif aufstockt, ¥39.336/Jahr im Vergleich zu einer Nicht-JCT-Plattform.

Über die Buchhaltungsplattformen hinaus entstehen für Unternehmen, die Rechnungen bisher über separate Dienste abgewickelt haben, zusätzliche Kosten. Yayois Rechnungstool MISOCA verlangt ¥9.680/Jahr für mehr als 10 Rechnungen pro Monat — und die Anforderung der qualifizierten Rechnungsvorlage bedeutet, dass Unternehmen, die zuvor kostenlose Rechnungsgeneratoren nutzten, jetzt Software benötigen, die Dokumente mit Registrierungsnummer und getrennten Steuersätzen erstellen kann.

Für globale Unternehmen, die SAP oder NetSuite nutzen, ist das Japan-Lokalisierungsmodul für die QIS-Konformität ein separater Beschaffungsposten – nicht in der Basis-ERP-Lizenz enthalten. Die Kosten variieren je nach Implementierungsumfang, aber das Deloitte-Japan-CFO-Webinar zur QIS-Implementierung (Deloitte QIS CFO Webinar) identifizierte die Systemkonfiguration als eine der Hauptkostenkategorien für betroffene Unternehmen, neben Prozessumgestaltung und Lieferantenkommunikation.

Der Preis des Fehlers: Verlorene Vorsteuerabzüge, Säumniszuschläge und Schwerzuschlagsteuer (重加算税)

Der teuerste Compliance-Kostenpunkt ist der, der Monate nach der Rechnungsverarbeitung in Ihrer Steuererklärung auftaucht – und oft Monate, nachdem Sie dachten, alles sei korrekt behandelt worden. Unter QIS gilt: Wenn ein Käufer einen Vorsteuerabzug auf einer Rechnung geltend macht, die die Anforderungen an qualifizierte Rechnungen nicht erfüllt, verweigert die National Tax Agency (国税庁) den Abzug bei einer Prüfung vollständig. Die gezahlte Verbrauchsteuer wird zu einem direkten Kostenfaktor für das Unternehmen.

EY Japans Tax Alert 2022 zur QIS-Implementierung warnt ausdrücklich: „Käufer können Strafsteuern riskieren, wenn sie versehentlich einen Vorsteuerabzug auf JCT in ihren Steuererklärungen geltend machen“ für nicht qualifizierte Rechnungen. Die Strafen gliedern sich in drei Ebenen:

Art der StrafeSatzGilt, wenn
延滞税 (Säumnissteuer)7,3 % für die ersten 2 Monate
danach 14,6 %
Zusätzliche Steuerzahlung nach Abgabefrist
過少申告加算税 (Unterdeklarationszuschlagsteuer)10 % der zusätzlichen Steuer
(15 %, wenn der Vorjahresbetrag überschritten wird)
Fehler entdeckt und vor NTA-Prüfungsmitteilung korrigiert
重加算税 (Schwerzuschlagsteuer)35 % (Unterdeklaration)
40 % (Nichtabgabe)
Vorsätzliche Verschleierung oder Falschdarstellung von der NTA festgestellt
Verlorener Vorsteuerabzug (Kapitalbetrag)100 % der JCT auf der RechnungRechnung enthält keine T-Nummer, keine Steuersatztrennung oder andere Pflichtangaben

Ein konkretes Szenario: Ein mittelständisches Unternehmen verarbeitet einen steuerpflichtigen Einkauf über ¥2.000.000 von einem Lieferanten, dessen Registrierungsnummer abgelaufen ist. Der geltend gemachte Vorsteuerabzug von ¥200.000 (bei 10 %) wird nicht anerkannt. Bei einer verstrichenen Zeit von 18 Monaten und einem Säumniszuschlag von 14,6 % auf die zusätzlich festgesetzten ¥200.000 erreicht allein der Verzugszins ¥43.800. Hinzu kommt eine Unterdeklarationsstrafe von 10 % (¥20.000), und eine einzige ungeprüfte Registrierungsnummer kostet das Unternehmen ¥263.800 — bevor überhaupt Arbeitszeit des Steuerberaters für die Korrektur anfällt.

Dies ist kein theoretisches Risiko. Die JCCI-Umfrage 2025 ergab, dass „Überprüfung und Verwaltung des Registrierungsstatus von Lieferanten“ von 74,8 % der Befragten als die größte Quelle erhöhten Verwaltungsaufwands eingestuft wurde — das bedeutet, drei von vier Unternehmen investieren aktiv Zeit in genau die Prüfung, deren Versäumnis diese Strafen auslöst.

Schluss mit manueller Dateneingabe — lassen Sie KI die Arbeit machen
Bild oder PDF hochladen — strukturierte Tabellendaten in 10 Sekunden
Jetzt testen →

Was 3.000 KMU der JCCI berichteten: Die Umfragedaten (2024–2025)

Die Industrie- und Handelskammer Japans führt jährlich eine Umfrage unter Mitgliedsunternehmen durch, die sich speziell mit den Auswirkungen des Qualified Invoice Systems befasst. Die Umfrage 2024 (3.149 Befragte, 72,9 % Rücklaufquote) und die Umfrage 2025 (2.710 Befragte) liefern zusammen das aussagekräftigste Bild der Compliance-Kosten auf KMU-Ebene:

KennzahlUmfrage 2024Umfrage 2025
Gemeldeter Kostenanstieg48,8 %45,8 %
Gemeldeter Anstieg des Verwaltungsaufwands82,2 %73,4 %
Größter Kostenfaktor: Anpassung bestehender Systeme32,4 %39,7 %
Gestiegene Überstundenkosten23,7 %34,5 %
Gestiegene Honorare für Steuerberater25,0 %28,7 %
Implementierungskosten neuer Systeme23,6 %27,2 %

Zwei Trends stechen hervor. Erstens ging der Anteil der Unternehmen mit gemeldeten Kostenanstiegen nur geringfügig zurück (von 48,8 % auf 45,8 %) – das bedeutet, dass fast die Hälfte aller befragten Unternehmen auch zwei Jahre nach der Einführung noch QIS-bedingte Kosten trägt. Zweitens hat sich die Zusammensetzung der Belastung verschoben: Die Kosten für Systemanpassungen stiegen von 32,4 % auf 39,7 %, und die Überstundenkosten sprangen von 23,7 % auf 34,5 % – das deutet darauf hin, dass die anfängliche Erwartung einer „einmaligen“ Systemumstellung zu optimistisch war und sich die Arbeitskosten eher als wiederkehrend denn als vorübergehend erweisen.

Der Abschnitt mit offenen Kommentaren der Umfrage erfasste die Stimmung in klaren Worten. Ein Befragter schrieb: „Der Verwaltungsaufwand ist groß und behindert die Produktivitätssteigerung der Unternehmen.“ Ein anderer: „Der Verwaltungsaufwand ist gestiegen, trägt aber null zum Umsatzwachstum bei – wertvolle Zeit wird gestohlen.“ Ein Hersteller fasste die Erfahrung vieler zusammen: „Die Belastung war besonders groß für kleine und Kleinstunternehmen, die kein eigenes Buchhaltungspersonal haben.“

Ein KMU mit 300 Rechnungen/Monat: 12-Monats-Beispielrechnung

Wenden wir das Framework auf ein typisches mittelständisches japanisches KMU an — 80 Mitarbeiter, ¥800M Jahresumsatz, verarbeitet etwa 300 Lieferantenrechnungen pro Monat, mit einem Vollzeit-Buchhalter und einer Teilzeit-Assistentin. Das Unternehmen ist von der niedrigsten Stufe von MoneyForward auf den スモールビジネス-Plan umgestiegen, um Zugang zur Verbrauchsteuererklärungsfunktion zu erhalten.

KostenpositionBerechnungJahresbetrag
Zusätzlicher Compliance-Aufwand300 Rechnungen × 3 Min × ¥34/Min × 12 Monate¥367.920
Upgrade der BuchhaltungssoftwareMF スモールビジネス − bisherige niedrigste Stufe¥39.336
Steuerberater (税理士) QIS-BeratungZusätzliche monatliche Beratungsstunden für die Vorbereitung der JCT-Erklärung¥60.000
MISOCA-Rechnungsausstellung¥9.680/Jahr für 10+ Rechnungsvorlagen/Monat¥9.680
IT-Einführungszuschuss (Subventionsausgleich)Staatliche Subvention für die Einführung von QIS-Software (einmalig)−¥50.000
Geschätzte Gesamtjahreskosten¥426.936

Der Betrag von ¥426.936 ist konservativ. Er geht von null Fehlern, null Korrekturen und keiner Zeit für die Kommunikation mit Lieferanten über Registrierungsnummern oder Formatkorrekturen von Rechnungen aus. In der Praxis — basierend auf den JCCI-Daten, die zeigen, dass 73,4 % der Unternehmen eine erhöhte Verwaltungslast melden — sind die tatsächlichen Kosten höher, da die Korrektur einer einzigen nicht qualifizierten Rechnung die Kontaktaufnahme mit dem Lieferanten, die Anforderung einer Neuausstellung und die erneute Verarbeitung des korrigierten Dokuments erfordert.

Die IT導入補助金 (IT-Einführungszuschuss) der Regierung bietet teilweise Entlastung – typischerweise deckt sie 50–75% der Softwareimplementierungskosten für die Rechnungssystemkonformität –, aber es handelt sich um einen einmaligen Zuschuss, der auf mehrjährige wiederkehrende Kosten angewendet wird. Das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie (METI) hat Mittel über mehrere Haushaltsjahre bereitgestellt, aber das Zuschussmodell wurde für einmalige System-Upgrades konzipiert, nicht für die wiederkehrenden Arbeitskosten, die die JCCI-Daten als dominante und wachsende Belastung zeigen.

Die Kostenstruktur verschiebt sich. Im ersten Jahr (2024) war die Systemänderung der größte Einzelposten. Im zweiten Jahr (2025) stiegen Überstunden- und Steuerberatergebühren schneller. Ab dem dritten Jahr – wenn der Übergangskredit von 80% auf 50% im Oktober 2026 sinkt – werden die Kosten für Strafen (verlorene Gutschriften auf nicht qualifizierte Rechnungen) zum größten Posten für jedes Unternehmen, das Lieferantenrechnungen noch manuell verarbeitet.

Für eine Schritt-für-Schritt-Anleitung zur Extraktion qualifizierter Rechnungsdaten in strukturierte Formate – einschließlich der Handhabung von T-Nummern, Zeilenpositionen mit doppeltem Steuersatz und Batch-Aggregation – siehe den Leitfaden zur Extraktion qualifizierter Rechnungsdaten.

JPG/PNG/PDF KI-Extraktion

Dateien werden sicher verarbeitet und nicht gespeichert.

Die Demo oben nutzt benutzerdefinierte Spaltenextraktion – Sie geben die gewünschten Feldnamen ein (Rechnungsnummer, Datum, T-Nummer, Steuerbetrag nach Satz) und die KI findet jeden Wert überall im Dokument. Keine Vorlageneinrichtung, keine Koordinatenboxen. Dieselbe Fähigkeit kann die 3-minütige Compliance-Prüfung pro Rechnung auf einen 5–10 Sekunden dauernden Extraktionsdurchlauf verkürzen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel zusätzliche Zeit kostet die T-Nummer-Prüfung pro Rechnung?

Bei einem neuen Lieferanten dauert die Überprüfung der T+13-stelligen Registrierungsnummer im Online-Verzeichnis der qualifizierten Rechnungsaussteller der NTA etwa 1 Minute – länger, wenn die NTA-Suche langsam ist oder der eingetragene Name vom Handelsnamen abweicht. Bei wiederkehrenden Lieferanten mit zwischengespeicherten T-Nummern sinkt die Prüfung auf 10–15 Sekunden. Bei einer typischen Mischung aus 80 % wiederkehrenden und 20 % neuen Lieferanten beträgt der gewichtete Durchschnitt etwa 20–25 Sekunden allein für die T-Nummer-Prüfung.

Kann ich während der Übergangszeit noch Vorsteuerabzug für Rechnungen von nicht registrierten Lieferanten geltend machen?

Ja, jedoch mit sinkendem Satz. Bis September 2026 sind 80 % des Vorsteuerabzugs bei Einkäufen von nicht registrierten (steuerbefreiten) Lieferanten abziehbar. Von Oktober 2026 bis September 2029 sinkt dieser Satz auf 50 %. Gemäß der Steuerreform 2026 wurde der Zeitplan weiter verlängert: 70 % ab Oktober 2026, 50 % ab Oktober 2028, 30 % ab Oktober 2030 und endet vollständig im September 2031. Nach Ende der Übergangszeit ist bei Rechnungen von nicht qualifizierten Rechnungsausstellern kein Vorsteuerabzug mehr möglich. Die entscheidende Maßnahme für Finanzteams ist nicht die sofortige Geltendmachung von Vorsteuerabzügen, sondern die Identifizierung, welche Lieferanten sich registrieren müssen oder vor Ablauf der Übergangsfrist ersetzt werden müssen.

Welche Mindestsoftware-Stufe wird für die Umsatzsteuervoranmeldung benötigt?

Bei freee die Stufe スタンダード (26.136 ¥/Jahr für Einzelpersonen) oder スターター (72.336 ¥/Jahr für Unternehmen). Bei MoneyForward die Stufe パーソナル (16.896 ¥/Jahr für Einzelpersonen) oder スモールビジネス (39.336 ¥/Jahr für Unternehmen). Yayoi ist die Ausnahme: Der günstigste Tarif セルフプラン (12.980 ¥/Jahr) enthält bereits die Umsatzsteuervoranmeldung. Alle drei Plattformen unterstützen die 2割特例 (20%-Sonderregelung für neu registrierte Steuerpflichtige) sowie sowohl die 本則課税 (Standard-) als auch die 篤易課税 (vereinfachte) Berechnungsmethode.

Was passiert, wenn wir versehentlich Vorsteuer auf eine nicht qualifizierte Rechnung geltend machen?

Die NTA wird den Vorsteuerabzug bei der Prüfung versagen, sodass der Verbrauchsteuerbetrag vollständig zahlbar wird. Zusätzlich fällt eine 過少申告加算税 (Strafe für zu niedrige Angaben) von 10 % auf den zu wenig gezahlten Steuerbetrag an (15 %, wenn er den im Vorjahr erklärten Betrag übersteigt), plus 延滞税 (Verzugszinsen) in Höhe von 7,3 % für die ersten zwei Monate und 14,6 % danach. Stellt die NTA fest, dass der Fehler vorsätzlich war, ersetzt eine 重加算税 von 35–40 % die reguläre Strafe für zu niedrige Angaben. Der EY Japan Tax Alert zu QIS weist speziell auf dieses Risiko für Käufer hin, die den Status qualifizierter Rechnungen vor der Verarbeitung nicht systematisch prüfen.

Entfällt durch die 2割特例 (20%-Sonderregelung) der Compliance-Aufwand für neu registrierte Kleinunternehmen?

Nein. Die 20%-Sonderregelung reduziert den zu zahlenden Steuerbetrag – neu registrierte Unternehmen zahlen in den ersten drei Jahren (Oktober 2023 bis September 2026) nur 20 % der auf ihre Umsätze erhobenen Verbrauchsteuer –, aber sie senkt nicht die Kosten für die Compliance-Abwicklung. Ein Kleinunternehmen muss weiterhin qualifizierte Rechnungen ausstellen, eingehende T-Nummern prüfen, Steuersätze trennen und eine Verbrauchsteuererklärung einreichen. Die Regelung spart Steuerabflüsse; sie ändert nichts am Zeitaufwand für die Compliance-Verwaltung. In den JCCI-Umfragen gaben kleine und Kleinstunternehmen durchweg an, dass die Verwaltungslast das größere Problem sei, nicht die Steuerschuld selbst.

Die Kosten werden steigen, bevor sie fallen

Die wichtigste Zahl in diesem Rahmen ist keine einzelne Position – es ist die Richtung. Der Übergangsvorsteuerabzug auf nicht qualifizierte Rechnungen sinkt von 80 % auf 50 % im Oktober 2026 (oder 70 % nach dem überarbeiteten Zeitplan). Die verbleibenden Absenkungen in den Jahren 2029 und 2031 bedeuten, dass jedes Jahr ein kleineres Polster für Rechnungen bietet, die den Test der qualifizierten Rechnung nicht bestehen. Finanzteams, die die QIS-Compliance als „gelöstes" Problem betrachten, weil ihre Buchhaltungssoftware ein Feld für die Registrierungsnummer hinzugefügt hat, sind einer steigenden Kostenkurve ausgesetzt, die in ihrer aktuellen GuV nicht auftaucht – bis die Registrierung eines Lieferanten mitten im Vertrag erlischt und das Rechnungsverarbeitungsteam es nicht bemerkt.

Für den KMU-Betrieb mit 300 Rechnungen im Beispielrechenmodell amortisiert der Wechsel von manueller Compliance-Prüfung zur automatischen Erfassung – bei der T-Nummern, nach Steuersätzen getrennte Beträge und Steuersummen in einem Durchgang erfasst werden – etwa 300.000–350.000 Yen der jährlichen Personalkostenlinie. Die verbleibenden Software- und Beratungskosten bleiben bestehen; die Arbeitskosten entfallen. Das ist die einzige Position in diesem Rahmen, die schrumpfen kann, ohne das Risiko zu erhöhen.

Testen Sie es mit Ihren Rechnungen Keine Anmeldung erforderlich. Sehen Sie selbst, ob aus 3 Minuten pro Rechnung 10 Sekunden werden.
📮 contact email: [email protected]